Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре выступят артисты Чувашского театра оперы и балета

В Сыктывкаре выступят артисты Чувашского театра оперы и балета
В Сыктывкаре выступят артисты Чувашского театра оперы и балета
logo

3 и 4 ноября на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми пройдут гастроли Чувашского государственного театра оперы и балета.

Театр оперы и балета Республики Коми в рамках гастрольных мероприятий, приуроченных к 100-летию республики, планирует ответный визит в Чебоксары в октябре 2021 года.

1.JPG

В связи с техническими трудностями и профилактикой распространения коронавирусной инфекции Чувашский театр оперы и балета внес изменения в свою гастрольную афишу. Вместо заявленных показов оперы Р. Леонкавалло "Паяцы" и оперетты И. Штрауса "Летучая мышь" пройдут другие спектакли.

2.JPG

Сыктывкарские зрители приглашаются на  музыкальную сказку Г. Гладкова "Бременские музыканты" (3 ноября в 18:30), музыкальную сказку О. Нестеровой "Снежная королева" (4 ноября в 11.00) и мюзикл А. Иванова "Кентервильское привидение" (4 ноября в 18.30). 

3(1).jpg

В этот раз гастрольные спектакли порадуют детскую аудиторию. В Чебоксарах "Бременские музыканты", "Кентервильское привидение"  и "Снежную королеву" любят как самые маленькие почитатели высокого искусства, так и взрослые.

4.JPG

Встреча с "Бременскими музыкантами" Геннадия Гладкова - всегда праздник. Авторы текста В. Ливанов и Ю. Энтин прочли сказку по-современному. В литературной обработке много остроумия и выдумки. К старым знакомым по сказке братьев Гримм — Псу, Коту, Петуху и Ослу — присоединились современный Трубадур и прекрасная лиричная Принцесса, глупый Король с туповатой стражей и трусливые разбойники со страшной Атаманшей.

5.jpg

Для мальчишек и девчонок, а также пап, мам, бабушек и дедушек будет показана сказка Ольги Нестеровой "Снежная королева". Музыкальное прочтение знаменитой на весь мир истории Г.Х. Андерсена будет интересно не только малышам, но и их родителям, научит мечтать и верить в чудеса, которые иногда имеют свойство сбываться. 

6.jpg

Необычный по содержанию мюзикл "Кентервильское привидение" создан петербургскими авторами Дмитрием Рубиным и Андреем Ивановым по мотивам волшебной сказки Оскара Уайльда. Мюзикл интересен любому возрасту, его отличает юмористический сюжет,  легкая и запоминающаяся музыка. Спектакль рассказывает о самых невероятных событиях, произошедших 300 лет назад и получивших продолжение в наши дни.

***Чувашский государственный театр оперы и балета - один из самых крупных театральных коллектив Поволжья. Театр открыт в 1960 г., балетная труппа существует с 1967 г., симфонический оркестр - с 1932 г. В репертуаре театра более 60 спектаклей, включающих в себя шедевры мировой оперной и балетной классики.

Коллектив театра высоко востребован не только в России, но и за рубежом. Балетная труппа ежегодно выезжает на гастроли в страны Европы (Польша, Германия, Швейцария, Австрия, Лихтенштейн, Италия). Симфонический оркестр неоднократно бывал на гастролях в Германии, Италии, Испании, Португалии, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах, Китае.

С 1991 г. в театре проходит Международный оперный фестиваль имени народного артиста СССР, уроженца Чувашии Максима Дормидонтовича Михайлова. В числе участников фестиваля Фьоренца Коссотто и Мария Биешу, Ирина Архипова и Владислав Пьявко, Любовь Казарновская и Зураб Соткилава, Ирина Богачева и Елена Заремба. С 1997 г. в театре проходит Международный балетный фестиваль. В числе его гостей уроженка г. Чебоксары Надежда Павлова и Вячеслав Гордеев, Илзе Лиепа и Надежда Грачева, Евгения Образцова и Мария Аллаш, Жанна Аюпова и Юлия Махалина. 

Спектакли театра - частые гости международных и всероссийских фестивалей в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Ульяновске, Ярославле, Владикавказе, Сыктывкаре, Уфе, Саранске, Ижевске, Йошкар-Оле и других городах России.