Новости Республики Коми | Комиинформ

Соцпартнерство: благодаря Монди СЛПК в селе Зеленец за пять лет отремонтировали все соцобъекты

Соцпартнерство: благодаря Монди СЛПК в селе Зеленец за пять лет отремонтировали все соцобъекты
Соцпартнерство: благодаря Монди СЛПК в селе Зеленец за пять лет отремонтировали все соцобъекты
logo
Соцпартнерство: благодаря Монди СЛПК в селе Зеленец за пять лет отремонтировали все соцобъекты
Фото администрации Сыктывдинского района

Сыктывдинский район в 2020 году получил традиционную поддержку от Монди СЛПК. 4,8 млн рублей были направлены на реализацию проектов малого и среднего предпринимательства, на ремонт в школе и библиотеке, а также чествование ветеранов.

Как рассказала "Комиинформу" начальник отдела экономического развития муниципалитета Марина Малахова, район сотрудничает с комбинатом уже больше 10 лет. Первое соглашение было заключено в 2008 году. Тогда компания выделила средства для Сыктывдинской ЦРБ.

В этом году на помощь комбината в районе рассчитывали, как никогда, но коррективы в сотрудничество могла внести пандемия. Еще зимой 2019 года администрации сельских поселений, активные граждане, Общественный совет, предприниматели делились своими чаяниями и потребностями, был составлен и согласован с комбинатом план мероприятий, претендующих на поддержку.

В итоге в 2020 году Монди СЛПК выделило средства на реализацию проектов в рамках подпрограммы "Малое и среднее предпринимательство в Сыктывдинском районе". Всего было выделено 3,1 млн рублей, из них 2 млн 938 тысяч – средства АО "Монди СЛПК", 228 тысяч – муниципального бюджета. Шесть предпринимателей получили субсидии на развитие бизнеса, в результате чего открыто 12 новых рабочих мест.

MiAoZqzd30o.jpg

ИП Дадашов Сеферулла Абдуллаевич занимается лесопильным производством с 2005 года и считается стабильным и уверенным предпринимателем.

В 2020 году он разработал бизнес-проект на покупку фронтального погрузчика. В зимнее время погрузчик будет обслуживать хозяйственный двор. Выделенная субсидия позволила предпринимателю компенсировать часть первоначального взноса за оборудование, приобретенное в лизинг.

Предприниматель Андрей Лазицкий продолжает обустраивать свой туристический объект "Олений остров". Скоро он будет готов предложить гостям уютное кафе, мини-гостиницу, несколько видов бань, мангальную зону и насыщенный активный отдых. Именно на организацию зимних забав и будут направлены средства субсидии.

KrS1XHq3A5M.jpg

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Айдар Федоров производит мясную продукцию, которая известна каждому жителю Выльгорта. Приобретение торговой автолавки позволит ему открыть новую точку и территориально расширить бизнес.

Социальная сфера остается одной из приоритетных для поддержки в населенных пунктах, где ведет лесозаготовительную деятельность Монди СЛПК. Особое внимание комбинат уделяет ветеранам лесной отрасли. Поэтому в рамках общерайонного форума "Забота" для ветеранов сняли фильм.

Кстати, средства, выделенные району по линии культуры, пойдут и на подготовку к столетию Коми.

Как отметила М.Малахова, много средств было вложено в с.Зеленец. За пять лет при поддержке комбината там отремонтировали практически все учреждения соцсферы.

ego4Ft5oil0.jpg

"Нам очень важно сохранять такое стабильное сотрудничество. Несмотря на пандемию Монди СЛПК сохранил поддержку. Мы благодарны помощи и очень на нее рассчитывали", - заключила М.Малахова.

На помощь рассчитывала и Яснэгская библиотека. Как рассказала "Комиинформу" директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова, в этом году библиотека переехала в другое помещение по предписанию надзорных органов. Здание нужно было приводить в порядок. На средства комбината библиотека обновила электрику и освещение.

На выделенные Минкультуры средства будет выполнен косметический ремонт. К новом угоду библиотека откроет свои двери.

D-1vClC8QoI.jpg

По словам Т.Крутовой, в библиотеке будет расположен музей, посвященный лесной отрасли, а на территории учреждения обустроят аллею ветеранов. 

Серьезным подспорьем помощь от Монди ЛСПК стала и для Яснэгской школы, которая провела капремонт столовой. По словам директора школы Сергея Мартынова, учреждение давно нуждалось в ремонте. Летом Роспотребнадзор не разрешил открыть в учреждении детский оздоровительный лагерь, так как пищеблок не соответствовал требованиям закона.

На средства комбината школа закупила дополнительное кухонное оборудование, новые раковины для мытья посуды, поменяла электропроводку, забетонировала полы, оборудовала дополнительные цеха с отдельным входом в здание.

Существенные вложения в ремонт здания, которое отдали под школу еще в 1970 году, стали большим подарком для жителей поселка и их детей.