Новости Республики Коми | Комиинформ

Руслан Семенюк: "Мы развиваем базу, заложенную основателем "Лузалес"

Руслан Семенюк: "Мы развиваем базу, заложенную основателем "Лузалес"
Руслан Семенюк: "Мы развиваем базу, заложенную основателем "Лузалес"
logo

28 октября основателю компании "Лузалес" Николаю Терентьевичу Семенюку исполнилось бы 60 лет. Он создал настоящий бренд, заложил стратегию развития предприятия, которая реализуется и по сей день под контролем председателя совета директоров компании Руслана Семенюка.

"Мы работали на лесопункте Паневский, когда к нам приехал Николай Терентьевич. Мы не знали его планов, но понимали, что предприятие еле выживает, поэтому согласились со всеми его идеями. Так и познакомились. А потом появилось название новой компании – "Лузалес", - рассказывает Валентина Зверева, главный бухгалтер предприятия. В компании она работает с того самого 1999 года, да и название "Лузалес" придумано ею. – Обсуждали варианты. Предложила "Лузалес", так как есть речка Луза рядышком. Николай Терентьевич одобрил".

Первоначально офис компании так и был в Прилузском районе, но в 2002 году был перенесен в Сыктывкар.

Плановый объем лесозаготовки на тот период составлял 15-20 тысяч кубометров круглых лесоматериалов в год. Работали еще по советским методикам, причем, в основном на внутреннюю продажу. Речи о поставках на экспорт еще даже не шло, впрочем, сотрудники предприятия уверены, что планы такие у основателя компании были уже тогда. За годы своего развития компания "Лузалес" освоила полный цикл производства - от заготовки и вывозки леса до глубокой переработки и реализации готовой лесной продукции, от внутреннего рынка сбыта до работы с Китаем и странами Центральной Азии.

"Николай Терентьевич был человеком дела, Он однажды сказал: "Я знаю, что говорю и я знаю, что это сделаю". Эти слова были его девизом по жизни, стали и моим", - говорит начальник планово-экономического отдела компании Татьяна Химченко.

1.jpg

В "Лузалесе" она с мая 1999 года. По ее словам, компания "начинала с бензопилы", но уже совсем скоро перешла на современное высококачественное оборудование – так, в начале 2000-х для работы был приобретен первый форвардер.

"Для нас всех компания стала большой семьей. На одном из праздников я сказала Николаю Терентьевичу, что в 1999-м году мы с ним сели в одну лодку, которая прошла сквозь все бури и теперь стала прекрасным кораблем, верно идущим по своему курсу", - добавила Татьяна Химченко.

Курс, между тем, и вправду оказался верным. Появлялись новые партнеры, открывались новые цеха. На предприятии побывал даже Президент России Владимир Путин в 2006-м году. Реализовывались новые проекты. Так, с 2010 по 2017 это был инвестпроект "Модернизация лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" с внедрением высоко технологического оборудования в лесопильном производстве и производстве клееных строительных конструкций, с использованием отходов лесопиления в энергетических целях, на базе лесопильного завода в п. Киддзявидзь Прилузского района Республики Коми". В рамках проекта были созданы лесопильный цех, комплекс сушильных камер для пиломатериалов, приобретена современная лесозаготовительная техника, введена в эксплуатацию установка по сжиганию древесных отходов, налажено производство пиломатериалов, производство клееного бруса, калиброванного бревна для домостроения.

Сейчас уже реализуется третий проект – "Модернизация и расширение лесоперерабатывающей инфраструктуры ООО "Лузалес" в местечке Човью в Сыктывкаре. Основу этой работы заложил Николай Терентьевич еще в далеком 1984-м году – тогда он пришел всего лишь ветеринаром на подсобное хозяйство Човской лесоперевалочной базы.

NT-Semenyuk-i-kollegi.jpg

"Все эти годы строительство идет, кипит. Мы движемся только вперед, почти не останавливаясь. Это было заложено Николаем Терентьевичем. Он мыслил глобально и, мне кажется, что это умение он передал и Руслану Николаевичу. У нас новые инвестиционные проекты, которые поддерживаются на самом высоком уровне", - подчеркивает Валентина Зверева.

Действительно, производственные мощности компании только наращиваются. Дополнительно построен лесопильный завод в местечке Човью. В ближайших планах – ввод в эксплуатацию второго пеллетного завода, а также новый фанерный завод в том же Човью.

Впрочем, два года назад время на компании во всех смыслах остановилось. 11 июня 2018 году Николай Семенюк умер. Еще за день до трагического события он был в рабочей поездке в Прилузском районе, а смерть пришла к нему прямо в рабочем кабинете. Этот кабинет до сих пор не занимается никем из сотрудников компании в знак памяти об основателе.

"У меня был шок. Не могла в это поверить, даже пришла мысль, что это кто-то решил так разыграть нас. Только потом пришло осознание, что это правда. Возможно, Николай Терентьевич что-то уже предчувствовал, несколько месяцев до смерти он плотно работал с Русланом Николаевичем, делился своими мыслями по развитию предприятия, если так можно выразиться", - считает Татьяна Химченко.

4.jpg

"Мы с отцом, действительно, были близки все годы. Все, чему я научился в жизни, дал мне именно он. Посвятил в свои планы, дал много дельных советов, в том числе и по работе. И для меня сейчас дело всей жизни – следовать его заветам, наставлениям. Планы, которые отец мечтал реализовать, мы уже сделали реальностью, но не хотим на этом останавливаться – у нас новые амбиции, горизонты развития. Наш коллектив расширяется, мы становимся крупнее, сильнее. У меня есть мечта – чтобы предприятие, которое основал мой отец и которому он посвятил всю свою сознательную жизнь, стало крупнейшим налогоплательщиком Республики Коми. И сделаю все от меня зависящее, чтобы мечта исполнилась. Уверен, коллектив в этом меня поддержит", - добавил Руслан Семенюк.

В 2018 году на предприятии работали 1502 человека, а компания выплатила 610 миллионов рублей в качестве налогов. Сейчас, соответственно, 1903 человека и 790 миллионов рублей.

"Всю базу, что заложил Николай Терентьевич, мы развиваем. Уже два наших инвестпроекта поддержаны Минпромом России и включены в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов, в работе ещё 2 проекта. Это и новые рабочие места, и пополнение бюджета республики. Это та стратегия, которую Николай Терентьевич видел", - заключил Руслан Семенюк