Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте задержали подозреваемого в мошенничестве

В Инте задержали подозреваемого в мошенничестве
В Инте задержали подозреваемого в мошенничестве
logo
В Инте задержали подозреваемого в мошенничестве
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские Инты задержали подозреваемого в мошенничествах местного жителя, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В ОМВД России по городу Инте обратилась женщина 1972 года рождения. Она пояснила, что искала работу, разместив резюме в интернете. Ей позвонил неизвестный, представился сотрудником частного предприятия и предложил занять имевшуюся в его фирме вакансию. Далее они встретились в одном из офисов такси, где он попросил оплатить расходы за медкнижку, допускающую к работе с продуктами питания и БАДами, взяв с нее без малого 9000 рублей. После этого "работодатель" перестал отвечать на звонки.

Вскоре местные полицейские вышли на след злоумышленника. Им оказался местный житель 1992 года, к тому моменту уже отбывающий срок за аналогичные противоправные действия в отношении жителей региона.

Кроме того, во время расследования выявлен еще один эпизод его преступной деятельности. Однажды предприимчивый интинец позвонил пенсионерке 1958 года рождения, и, представившись работником суда, пояснил, что ей положена компенсация за ранее приобретенные некачественные медпрепараты. Пенсионерка перевела через банкомат "благодетелю" 5700 рублей, однако никакую компенсацию не получила.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Получены признательные показания.

Расследование продолжается.