Новости Республики Коми | Комиинформ

В больницы Воркуты поступит новое оборудование

В больницы Воркуты поступит новое оборудование
В больницы Воркуты поступит новое оборудование
logo
В больницы Воркуты поступит новое оборудование
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На покупку медицинского оборудования для больниц Воркуты из резервного фонда будет выделено 48 млн рублей. Об этом рассказал глава региона Владимир Уйба во время ежедневного обращения к жителям республики.

По поручению главы медицинские учреждения получат 13 единиц нового оборудования. Оценить преимущества новой медицинской техники врачи и пациенты смогут уже в текущем году – поставки намечены на ноябрь-декабрь.

"Министерство здравоохранения республики оперативно подключилось к исполнению поручений главы республики по итогам его поездки в Воркуту. Организованы и проведены торги по приобретению оборудования, более половины контрактов уже заключены. 47,7 миллиона рублей на эти цели выделено из резервного фонда главы Коми. Что немаловажно, новая техника будет задействована для лечения как больных с COVID-19, так и неинфекционных пациентов", – отметил и.о. министра здравоохранения региона Борис Александров.

Солидное обновление оборудования ждет Воркутинскую больницу скорой медицинской помощи. Туда поступит система мониторинга физиологических показателей пациента, рентгеновская диагностическая система для преобразования цифровых изображений, передвижной рентген-аппарат, а также бронхо-, гастро- и колоноскопы. Поступит в больницу и видеостойка с набором инструментов для лапароскопии.

В Воркутинский роддом будут закуплены аппарат искусственной вентиляции легких, система УЗИ экспертного класса, система ультразвуковой визуализации и анализатор газов крови. Воркутинская инфекционная больница будет располагать новым передвижным рентген-аппаратом и стационарной диагностической системой.

Напомним, по итогам встреч Владимира Уйба с представителями медицинского сообщества и жителями Воркуты была возобновлена работа круглосуточного стационара в поселке Воргашоре. Также была достигнута договоренность с компанией "Воркутауголь" о ремонте аппарата компьютерной томографии. Отремонтированный аппарат уже в работе – воркутинцы получили возможность проходить высокотехнологические исследования, особенно актуальные в период пандемии.