Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидер движения коренных женщин Коми Галина Князева удостоена награды "За вклад в межнациональный мир и согласие"

Лидер движения коренных женщин Коми Галина Князева удостоена награды "За вклад в межнациональный мир и согласие"
Лидер движения коренных женщин Коми Галина Князева удостоена награды "За вклад в межнациональный мир и согласие"
logo
Лидер движения коренных женщин Коми Галина Князева удостоена награды "За вклад в межнациональный мир и согласие"
Фото пресс-службы главы Коми

Руководитель регионального движения "Коренные женщины Республики Коми" Галина Князева удостоена наградным знаком "За вклад в межнациональный мир и согласие". Об этом сообщил Владимир Уйба во время ежедневного обращения к жителям региона.

"Движение, созданное в 2002 году, показывает достойный пример другим общественным организациям и органам местного самоуправления, а также играет значимую роль в общественной жизни республики", - отметил глава.

glava_selskie_zhenschiny_07_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

В.Уйба принял участие в IX сходе сельских женщин Республики Коми, где поблагодарил активистов за работу, а многолетнего руководителя Г.Князеву - за особый вклад в развитие движения.

glava_selskie_zhenschiny_02_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

Региональное общественное движение "Коренные женщины Республики Коми" создано в 2002 году. Оно создавалось для поддержки сельских женщин, повышения их активности и статуса, для подготовки молодых лидеров-женщин, для развития местного самоуправления. Сегодня движение помогает региональным социально-ориентированным НКО и ТОС в подготовке проектов для получения грантовой поддержки. Представительства организации работают в 11 районах Республики Коми.

glava_selskie_zhenschiny_03_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

Раз в два года в республике проходит Сход сельских женщин Республики Коми, где обсуждаются наиболее важные проблемы в жизни сельских районов и республики.

glava_selskie_zhenschiny_12_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

В этом году сход посвящён теме "Женские инициативы и молодые лидеры для устойчивого развития коми села".

glava_selskie_zhenschiny_04_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

Участники схода рассказали в своих докладах о реализации проекта "Бур туй" по первичной профилактике употребления психоактивных веществ среди девушек, о направлениях работы по первичной профилактике зависимого поведения учащихся общеобразовательных организаций, о негативно-социальных процессах в молодёжной среде.

glava_selskie_zhenschiny_09_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

Глава Республики Коми поддержал предложения, озвученные на сходе. Владимир Уйба отметил, что проблемы, которые подняли участники схода, крайне важные и сложные.  Для их решения необходимо использовать все доступные инструменты.

glava_selskie_zhenschiny_10_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg

"Вы занимаетесь общественной работой не по роду службы, а от сердца, от души, - подчеркнул В. Уйба. -  Уже много лет вы предлагаете действенные инструменты, которые позволяют системно решать в том числе и вопросы профилактики алкоголизма и формирования здоровой среды среди жителей республики. Также вы активно реализуете различные проекты в сферах этнокультурного образования, просвещения, молодежной политики, развития социально ориентированных некоммерческих организаций. Ваша работа – это достойный пример для других общественных организаций и органов местного самоуправления".

glava_selskie_zhenschiny_11_jpg_2020-10-23_06-48-14.jpeg