Новости Республики Коми | Комиинформ

Маршаковка организует в Сыктывкаре эксклюзивный показ фильма "Маршак. Вперёд в детство"

Маршаковка организует в Сыктывкаре эксклюзивный показ фильма "Маршак. Вперёд в детство"
Маршаковка организует в Сыктывкаре эксклюзивный показ фильма "Маршак. Вперёд в детство"
logo

Национальная детская библиотека им. С.Я.Маршака организует эксклюзивный показ документального фильма "Маршак. Вперед в детство". Фильм снят в рамках проекта "Литературная классика для детей. Маршак". Проект реализуется Некоммерческим Фондом развития Национального кинематографа "Новый Формат" при поддержке Фонда Президентских грантов.

Фильм Варвары Куликовой посвящён ярчайшему явлению отечественной литературы для детей - Самуилу Яковлевичу Маршаку, благодаря которому в России возникла "новая детская литература", которую писатель создавал вопреки штампам общественного мнения.

Создатели 26-минутной документально-постановочной картины – кинокомпания "АТК-СТУДИО" - накануне дня рождения поэта, переводчика и литературоведа (3 ноября) передала права на трансляцию фильма Маршаковке как библиотеке, носящей имя классика и в этом году отмечающей 85-летие.

Показы буду проходить в десяти городах Северо-Западного округа на базе городских библиотек с 21 октября по 10 ноября 2020 года. Кроме Сыктывкара, фильм покажут в Архангельске, Вологде, Калининграде, Петрозаводске, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Мурманске, Нарьян-Маре, Великом Новгороде и Пскове.

"Цель проекта – понятным и интересным языком рассказать младшим школьникам об авторе всем известных стихов и сказок чуть больше, чем рассказывают в школе. Именно в этом возрасте не только проходят Маршака в начальных классах, но и формируются те важнейшие основы воспитания, нравственные и моральные ориентиры, о которых в своем творчестве так тонко умел говорить писатель, ненавязчиво наставляя и обучая юных читателей", - отметили создатели картины.

Hjm-Rl6zXTs.jpg

"Сегодня Маршак, самый популярный детский автор, не входит в число авторов, творчество которых обязательно для изучения в школе. Тем более ценна попытка авторов фильма поднять имя классика на должную высоту. Показать этот фильм нашим юным и взрослым читателям – честь для нас", - подчеркнула директор Национальной детской библиотеки им. Маршака Марина Круглова.

Фильм будет размещён на сайте и в группе Маршаковки ВКонтакте с 25 октября по 10 ноября.