Новости Республики Коми | Комиинформ

В школе №3 в Сыктывкаре появится новый корпус на 400 мест

В школе №3 в Сыктывкаре появится новый корпус на 400 мест
В школе №3 в Сыктывкаре появится новый корпус на 400 мест
logo
В школе №3 в Сыктывкаре появится новый корпус на 400 мест
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Появление нового корпуса гимназии в сыктывкарском микрорайоне Орбита не стало поводом для изменений в постановление о закреплении муниципальных общеобразовательных организаций, реализующих программы общего образования, за конкретными территориями МО ГО "Сыктывкар". Об этом "Комиинформу" сообщили в администрации столицы Коми.

То есть список домов, прикрепленных к определенным школам. не изменится. И дети, проживающие по этим адресам, пойдут в те же школы, какие были указаны ранее.

Между тем, в Орбите, в которой регулярно строятся новые дома, есть проблема с чрезмерным наполнением учебных заведений. К примеру, с перезаполненной школой № 43, в которой в этом учебном году возникла необходимость открыть сразу восемь первых классов, поскольку первоклассников, проживающих по прикрепленным к ней адресам, было очень много.

"Администрация Сыктывкара знает проблемы с наполняемостью школ, наличием в них второй смены, которую можно решить только путем создания новых ученических мест, а не перераспределением территории города между муниципальными общеобразовательными организациями. Поэтому вопрос создания дополнительных ученических мест является приоритетным направлением деятельности администрации до 2025 года", - отметили в мэрии.

Там напомнили, что в микрорайоне Орбита с 1 сентября 2020 введен объект "Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской", здание МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина", который позволил разгрузить две близлежащие школы: № 25" и № 26.

Кроме того, для снижения доли учащихся, обучающихся во вторую смену в школах № 43 и № 3, в 2023 году запланировано строительство корпуса (пристройки) школы № 3 на 400 мест.