Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минобрнауки Коми прокомментировали инициативу мэра Ухты о переносе школьных каникул

В Минобрнауки Коми прокомментировали инициативу мэра Ухты о переносе школьных каникул
В Минобрнауки Коми прокомментировали инициативу мэра Ухты о переносе школьных каникул
logo
В Минобрнауки Коми прокомментировали инициативу мэра Ухты о переносе школьных каникул
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заболеваемость ОРВИ в Ухте среди воспитанников детских садов, а также обучающихся школ и профессиональных образовательных организаций составляет 7,3%, что значительно ниже среднереспубликанских значений. В целом в Коми сегодня этот показатель равен 11,2%. Такие данные "Комиинформу" привели в Министерстве образования, науки и молодежной политики РК.

Напомним, накануне мэр Ухты Магомед Османов выступил за то, чтобы школьные каникулы начались прямо сейчас. По его словам, перенос каникул на фоне роста заболеваемости весьма актуален и поможет разобщить учащихся и противодействовать распространению инфекции.

В Минобрнауки Коми прокомментировали эту инициативу. 

"Если взять статистику за последние три года, то в октябре – начале ноября в Коми ежегодно наблюдается примерно такая же картина. Для примера, в начале ноября 2017 года ОРВИ в Коми болело 12,7% воспитанников детских садов и школьников, в 20-х числах октября 2018 и 2019 года – 10,9% и 12,4% соответственно", - отметили в ведомстве.

Что касается заболеваемости воспитанников и обучающихся Ухты новой коронавирусной инфекцией, этот показатель составляет 0,1% от общего количества обучающихся, что соответствует общереспубликанскому значению.

Уровень заболеваемости COVID-19 среди сотрудников образовательных организаций в Ухте равен 1%, общая цифра по Коми отличается незначительно – 0,9%.

"По Федеральному закону об образовании разработка и утверждение образовательных программ, в том числе и календарного учебного графика, относится исключительно к компетенции образовательной организации. Изменения могут быть внесены образовательной организацией самостоятельно, при этом необходимо учесть мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников при наличии таковых. Отмечу, что перенос утвержденных сроков каникул нецелесообразен в связи с последующим увеличением нагрузки на детей в межканикулярный период", - пояснила и.о. министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

При этом Н. Якимова подчеркнула, что в случае превышения порога заболеваемости в 20%, а также на основании решений муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии необходимо введение карантинных мероприятий в отдельных группах, классах и целых образовательных организациях. Это касается и Ухты, и других муниципальных образований.

Руководитель образовательного ведомства региона также добавила, что в период каникул школам всего региона рекомендовано рассмотреть вопрос перевода учителей на гибкие формы организации работы, в том числе на дистанционную работу. Так учителя тоже смогут значительно снизить свою социальную активность.