Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми нуждается в кадровой перезагрузке - политтехнолог Петр Быстров

Коми нуждается в кадровой перезагрузке - политтехнолог Петр Быстров
Коми нуждается в кадровой перезагрузке - политтехнолог Петр Быстров
logo

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров прокомментировал возможное назначение 37-летнего московского бизнесмена Игоря Булатова на должность председателя Правительства Коми.  

Напомним, кандидатуру Булатова предложил глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Удачное это решение или нет, станет понятно через несколько лет, - заявил Быстров. - Совершенно очевидно, что Республика Коми, как и многие другие регионы, испытывает определенные кадровые и управленческие проблемы. К тому же стоит учитывать тот факт, что в Коми одну из предыдущих управленческих команд практически полностью посадили. Соответственно, сейчас республика испытывает определенный дефицит квалифицированных управленцев".

По словам политтехнолога, глава Коми решил обновить управленческую систему республики, влив в нее в качестве топ-менеджеров людей, которые раньше работали в крупных бизнес-структурах.

"Оправдан ли этот ход? Я думаю, во многом да. Очевидно, что республика нуждается в определенной кадровой перезагрузке. И в этом смысле привлечение менеджеров из бизнеса позволит эту перезагрузку осуществить. Что касается того, как политическая элита Коми воспримет пришлых руководителей, можно сказать, что там достаточно внутренних разногласий между различными группами республиканской элиты. Поэтому, мне кажется, в таком смысле вряд ли это станет каким-то дополнительным источником напряжения. Отчасти это может быть воспринято негативно, с другой стороны, все понимали, что на данный момент в республике нет управленцев высокого уровня", - отметил Быстров.

То, что Уйба привезет кадры из Москвы, было достаточно ожидаемо сразу после его назначения, подчеркнул Быстров.

"Мне кажется, это абсолютно нормально. Тем бoлее, если окажется, что они квалифицированные и толковые люди, то это в значительной степени позитивно повлияет на рейтинг главы республики, - сказал технолог. - В то же время нужно понимать, что все их действия и решения будут отражаться и на отношении к самому Уйбе как человеку, котoрый стал инициатором приглашения в Коми иногородних специалистов". 

Что касается публикаций в СМИ о том, что Игорь Булатов много времени проводит за границей, П.Быстров отметил, что это относится к периоду его работы в бизнесе. Будучи топ-менеджером какой-то бизнес-структуры, он мог себе это позволить. "Но работая в должности председателя правительства субъекта Федерации, долгое время пребывать в каких-то зарубежных поездках, командировках вряд ли получится", - заключил он.