Новости Республики Коми | Комиинформ

В трех городах Коми модернизируют систему оповещения и информирования населения

В трех городах Коми модернизируют систему оповещения и информирования населения
В трех городах Коми модернизируют систему оповещения и информирования населения
logo
В трех городах Коми модернизируют систему оповещения и информирования населения
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте проводятся работы по модернизации системы оповещения и информирования населения в рамках внедрения АПК "Безопасный город".

Основная цель модернизации – использование для оповещения населения современных технических средств и сетей связи. В Сыктывкаре, Ухте и Воркуте заменяют оборудование запуска сирен и устанавливают мощные акустические устройства оповещения. Реализацией проекта занимается ГКУ РК "Безопасный город" совместно с ПАО "Ростелеком".

"Акустические устройства оповещения способны работать в двух режимах – в режиме электронной сирены, при которой оборудование издаёт протяжный сигнал "Внимание всем!", и в режиме передачи речевых сообщений. Оборудование обладает высокой мощностью, благодаря чему сигналы системы оповещения распространяются на большую территорию", – пояснил председатель Комитета РК ГО и ЧС Александр Бурцев.

По его словам, благодаря модернизации планируется увеличить численность оповещаемого населения, а также повысить эффективность функционирования системы оповещения и информирования населения.

"Обращаю внимание, что при выполнении работ по модернизации возможны кратковременные запуски отдельных сирен или передача тестовых речевых сообщений по громкоговорителям мощных акустических систем. Просим соблюдать спокойствие и не реагировать на такие сигналы. При реальной чрезвычайной ситуации сигнал "Внимание всем!" передается включением всех сирен не менее чем на три минуты", - отметил А.Бурцев. 

Напомним, услышав звуки сирены "Внимание всем!", необходимо подойти к уличному громкоговорителю и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в этой ситуации. Если Вы дома и у Вас телевизор с уличной или домашней антенной – включите его на одном из первых десяти цифровых телеканалов ("Первый канал", "Россия-1", "Матч ТВ", "НТВ", "Пятый канал", "Россия-К", "Россия-24", "Карусель", "ОТР", "ТВ Центр"), если у Вас спутниковое телевидение "Триколор" или "Телекарта" или IP-телевидение Ростелеком – включите телеканал "Юрган". Информация дублируется по радиостанциям "Вести ФМ", "Маяк", "Радио России". Не переживайте, если Вы не услышали сообщение полностью – сообщения будут повторяться. На весь период ликвидации чрезвычайной ситуации все эти средства связи необходимо держать постоянно включёнными.