Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Айкино рискуют остаться без зоны отдыха с фонтаном

Жители Айкино рискуют остаться без зоны отдыха с фонтаном
Жители Айкино рискуют остаться без зоны отдыха с фонтаном
logo
Жители Айкино рискуют остаться без зоны отдыха с фонтаном
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Фонтан в селе Айкино стоимостью 1,4 млн рублей стал камнем преткновения для жителей села. Местные жители разделились на два лагеря: одни считают, что айкинцы имеют право на благоустроенную зону отдыха, другие уверены, что деньги следует пустить на новый асфальт.

Фонтан будет установлен в рекреационной зоне "Отдыхаем вместе" рядом с администрацией, домом культуры, библиотекой и торговым центром. Строительство не ограничится фонтаном, будет благоустроена и территорий вокруг него: установлены скамейки, фонари, урны. 3 млн рублей на благоустройство район получил от Минсельхоза РК. Также деньги на строительство зоны отдыха добавляли ещё 185 жителей села из собственных средств.

"Нам хочется видеть село красивым и интересным, хочется, чтобы было куда пойти летом, посидеть с красивыми скамейками, клумбами. За 43 года, что я тут живу, в селе ничего не меняется. Конечно, хочется что-то новое. В минувшем году нам обустроили беговую дорожку, теперь арт-зону. Дороги, конечно, хорошо бы иметь без ям, но и про благоустройство забывать не нужно. Написать проект, согласовать и реализовать его очень дорогого стоит, не каждый за такое возьмется. Если не будет фонтана, то вряд ли кто-то возьмется в будущем реализовывать какие-либо проекты для благоустройства. Я очень ценю, что у нас есть такие люди, к сожалению, не все понимают, насколько это большой труд", - отметила местная жительница Елена Джоля, которая также вложила посильные средства в благоустройство зоны отдыха.

14 октября в Айкино состоялся аукцион, фонтан подрядчик обязуется сделать за 1,4 млн рублей, остальные средства пойдут на благоустройство. В Айкино это будет первый подобный проект в селе, планируется, что зона станет точкой притяжения сельчан, местом для неспешных прогулок и волнительных свиданий, ярких встреч с друзьями и задумчивого отдыха в одиночестве. Конечно, есть и противники инициативы, ведь жили в селе и без фонтанов, а дороги сами себя не сделают.

"Мало построить фонтан, его нужно и обслуживать. Все финансовые тяготы лягут на плечи местной администрации. Денег в бюджете Айкино и так нет, расходов полно, а тут еще новое обременение. Даже горку в этом году после Нового года нет средств убрать, так и простояла все лето. Если б у нас было хоть какое-нибудь градообразующее предприятие, то можно было бы эту тему развивать. Но поскольку у нас нет таких предприятий, то считаю, что эти средства лучше потратить на решение более насущных проблем", - отметил противник строительства фонтана Дмитрий Максимов.

Он сообщил, что в селе необходимо построить тротуар вдоль улицы Садовой, так как там оживленное движение, а людям приходится ходить по обочине. В районе два ветхих заброшенных дома, которые давно требуют сноса из-за своей пожароопасности. Как и в любом селе остро стоит необходимость ямочного ремонта. Новый район села Малое Айкино, где активно ведется застройка, было бы неплохо газифицировать.

"Конечно, проблемы насущные и актуальные, обо всех в администрации знают и будут постепенно решать. Но мы, как бы ни хотели, не имеем права распоряжаться полученными средствами на свое усмотрение, так как они целевые, то есть выделены под определенные цели, а именно на благоустройство. Это не деньги района, а финансирование от Минсельхоза РК, которые район сумел дополнительно выбить. В случае, если проект продолжит встречать недовольство жителей, то деньги будут перенаправлены не на дороги в Айкино, а в другой район", - пояснил глава Совета депутатов Айкино Владимир Бутиев.

По его словам, работа над благоустройством рекреационной зоны с фонтаном никак не мешает продолжению работы над остальными проектами, так как это разные статьи расходов. В этом году в селе были отремонтированы улицы Лесная, Первомайская, Центральная, Торговая площадь. В планах на следующий год не только завершить строительство зоны отдыха, но и отремонтировать подъездные пути к больнице, под эти цели даже выделены деньги, завершитьремонт улицы Садовой. Администрация района и села реализуют совместный проект по строительству жилого дома для переселенцев из ветхого жилья. В новые квартиры переедут 42 семьи.