Новости Республики Коми | Комиинформ

Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела

Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела
Мамы Санкт-Петербурга бесплатно научатся основам бизнеса и смогут побороться за грант в размере 100 тысяч рублей на открытие своего дела
logo

26 октября в Санкт-Петербурге стартует федеральная образовательная программа по развитию женского предпринимательства "Мама-предприниматель". Участницы проекта пройдут интенсивное пятидневное обучение основам предпринимательства и управления собственным делом.

Возможность заняться собственным бизнесом рассматривают 67% женщин в России, при этом 88% считают, что у них отсутствуют стартовые финансовые возможности, а 82% – не могут начать свой бизнес из-за нехватки знаний.

Программа существует с 2013 года и в этом году пройдет более чем в 60 регионах России. С 2015 года программа "Мама-предприниматель" реализуется благотворительным фондом Amway "В ответе за будущее" и Комитетом по развитию женского предпринимательства "ОПОРЫ РОССИИ", с 2016 года – вместе с акционерным обществом "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", а в 2019 году к совместному проекту присоединился банк "Открытие". В прошлом году программа "Мама-предприниматель" была включена Минэкономразвития России в перечень программ для предпринимателей, реализуемых в рамках национального проекта РФ "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

В Санкт-Петербурге программа проходит при поддержке Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства".

Наталья Ларионова, статс-секретарь, заместитель генерального директора АО "Корпорация МСП": "Самореализация – это, безусловно, один из главных факторов успешной и полноценной жизни современной женщины. В программе "Мама-предприниматель" мы стараемся показать, что начать собственное дело и совмещать его с заботой о семье – не настолько сложно и страшно, как может показаться на первый взгляд. По сути, мы даем алгоритм действий для старта, раскрываем секреты мира бизнеса, даем возможность действовать и идти вперед!".

Надия Черкасова, заместитель президента-председателя правления банка "Открытие": "Основные препятствия для начинающих предпринимателей при открытии своего бизнеса — нехватка стартового капитала и недостаток финансовых знаний. Программа “Мама-предприниматель” помогает участницам получить необходимые навыки для качественного старта, организации и ведения своего дела".

Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Amway "В ответе за будущее": "Мы не просто мотивируем молодых инициативных женщин, программа "Мама-предприниматель" помогает развивать экономику нашей страны. Более половины российских женщин, которые не ведут предпринимательскую деятельность, хотели бы открыть собственное дело. Это огромный потенциал для экономики, и с каждым годом, в том числе и благодаря нашему проекту,  все больше и больше женщин открывают свой бизнес".

Банк "Открытие" входит в топ-10 крупнейших банков России и является системно значимым банком. Работает на финансовом рынке с 1993 года и развивает следующие направления бизнеса: корпоративный, инвестиционный, розничный, малый и средний, а также Private Banking. Основным акционером банка "Открытие" с долей 99,99% является Банк России, который гарантирует надежность и непрерывность деятельности банка. Банк "Открытие" входит в список системно-значимых кредитных организаций, утвержденный ЦБ РФ.

Информация предоставлена банком "Открытие"