Новости Республики Коми | Комиинформ

Минфин предложил увеличить срок выслуги лет для военных

Минфин предложил увеличить срок выслуги лет для военных
Минфин предложил увеличить срок выслуги лет для военных
logo

Министерство финансов подготовило предложения по оптимизации расходов на Вооруженные силы (копия документа есть в распоряжении "Известий").

В списке мер — увеличение срока выхода военных на пенсию. Сегодня выслуга лет, после которой они получают право на пенсию, составляет 20 лет. При этом засчитываются годы обучения в военном вузе, то есть выпускник училища уже имеет четыре или пять лет выслуги, и ему до "пенсии" остается прослужить 15 лет. Минфин предлагает увеличить срок выслуги до 25 лет, причем годы обучения в училище в них входить не должны.

Предложение не включать годы учебы в военном вузе противоречит законам "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе", заявил учредитель ассоциации юристов силовых ведомств "Гвардия" Олег Жердев.

"Курсанты приступают к учебе после принятия присяги. Во время обучения их привлекают для решения задач военной службы, они заступают в караулы, патрули, охраняют гарнизонные гауптвахты. На них распространяются ограничения, как и на других военнослужащих. В отличие от студентов, у них всего один месяц отпуска летом", — сказал эксперт.

Также Минфин предлагает исключить из законодательства норму о ежегодном увеличении военной пенсии на 2% сверх уровня инфляции.

Подробнее — в эксклюзивном материале "Известий".