Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми свыше 1000 домов находятся без управления

В Коми свыше 1000 домов находятся без управления
В Коми свыше 1000 домов находятся без управления
logo
В Коми свыше 1000 домов находятся без управления
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По данным портала ГИС ЖКХ в республике из 10,5 тысяч многоквартирных домов свыше тысячи находятся без управления. Наибольшее число таких домов находится в Печоре (880), Троицко-Печорске (219), Сосногорске (90).

Вопрос большого числа домов без управления рассматривался на заседании правительства Коми. Руководитель региона Владимир Уйба поручил Службе Республики Коми стройжилтехнадзора совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства предложить меры по организации управления в таких домах.

Как пояснил руководитель Службы Роман Шашев, основная причина отсутствия управления – высокий технический износ жилищного фонда. Управляющие организации неохотно принимают такие дома для обслуживания из-за высоких затрат по их содержанию. Ситуация осложняется тем, что в ряде муниципалитетов нет ни одной управляющей организации (Ижма, Усть-Цильма, Троицко-Печорск).

Тем не менее, органы местного самоуправления обязаны обеспечить условия для организации управления в многоквартирных домах. Руководству муниципалитетов рекомендуется активизировать проведение конкурсов по определению управляющих компаний, а также проводить разъяснительную работу с жителями домов без управления. Для администраций городов и районов, на территории которых нет ни одной УК, одним из способов решения проблемы может стать создание хозяйственных обществ с уставным капиталом муниципального образования. Целью их деятельности будет являться управление многоквартирными домами.

Также Служба РК стройжилтехнадзора подчёркивает, что в выборе способа управления должны быть заинтересованы в первую очередь сами жители многоквартирных домов. Отсутствие качественного управления в многоквартирном доме приводит к преждевременному износу конструкций и инженерных систем. Кроме того, в домах без управления для собственников жилья есть риск увеличения платы за коммунальные услуги. По нормам, действующим с июля 2020 года, в многоквартирных домах, в которых способ управления не выбран или применяется непосредственный способ управления, собственники жилья обязаны оплачивать полностью фактический объем коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды. Ранее плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды в таких домах начислялась исходя из объема, не превышающего установленных нормативов потребления. А расходы за сверхнормативное потребление коммунальных услуг несли поставщики данных услуг.

Собственникам помещений в домах без управления необходимо на общем собрании выбрать один из способов управления - услуги управляющей организации, непосредственный способ управления или создание товарищества собственников жилья.

По оценке Службы, наиболее эффективным способом управления домами является создание ТСЖ, которое обладает правами, полномочиями и обязанностями по содержанию общего имущества. Подробная инструкция по созданию ТСЖ, а также информация о его правах и обязанностях размещена на сайте Службы РК стройжилтехнадзора.

Эти и другие меры будут предложены Службой РК стройжилтехнадзора к рассмотрению правительством региона до конца октября.