Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми дополнительный "короткий" инсулин поступит до конца недели

В Коми дополнительный "короткий" инсулин поступит до конца недели
В Коми дополнительный "короткий" инсулин поступит до конца недели
logo
В Коми дополнительный "короткий" инсулин поступит до конца недели
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Дополнительный инсулин поступит в Коми до конца текущей недели. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве здравоохранения РК.

Напомнимранее мы сообщали, что в аптеках республики наблюдается дефицит инсулина. Правда, не всего, а определенного вида, так называемого короткого инсулина. Чтобы обеспечить нуждающихся, его перераспределяли между аптеками, где он еще был, туда, где ощущалась нехватка.

Минздрав проводил закупку различных лекарственных препаратов инсулина. Но закупки некоторых препаратов инсулина, в том числе инсулина "Апидра СолоСтар", не состоялись, в связи с чем срок закупки увеличился. Закупку провели повторно, уже более удачно: был заключен госконтракт на поставку препарата на склад "Госаптек Республики Коми" в срок до 26 октября. Вместе с тем, по инициативе поставщика лекарственный препарат может быть поставлен раньше, но не позже указанного срока.

В Минздраве приводят четыре причины не состоявшихся закупок:

- несоответствие предложений поставщиков требованиям заказчика (низкая начально-максимальная цена контракта);

- невозможность ввоза партий товара импортных производителей на территорию Российской Федерации;

- перерегистрация;

- отсутствие готовой продукции у производителя в связи с нерентабельностью производства из-за низкой цены препарата, включенного в перечень жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и неготовностью некоторых производителей осуществлять маркировку лекарственных препаратов в соответствии с законодательством.

Министерство также закупает ряд иных лекарственных препаратов инсулина, которые могут быть назначены в качестве альтернативной или поддерживающей терапии. При этом в рамках федеральной льготной программы инсулин имеется. Поэтому жителей Коми еще раз призывают не отказываться от льготного лекарственного обеспечения в пользу выплаты. Отказавшись от права на получение набора социальных услуг в части бесплатного лекарственного обеспечения, граждане заведомо лишают себя возможности получать бесплатные лекарственные препараты в рамках федеральной льготы.

Монетизация федеральных льгот приводит к нарушению солидарного принципа в системе федерального льготного лекарственного обеспечения, что оказывает дополнительную нагрузку на бюджет республики и с учетом обеспечения достаточного количества граждан за счет региональной льготы возникает дефицит некоторых лекарственных препаратов.