Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре у охотника украли два ружья

В Печоре у охотника украли два ружья
В Печоре у охотника украли два ружья
logo
В Печоре у охотника украли два ружья
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 12 по 17 октября сотрудники лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Коми выявили семь правонарушений в области оборота оружия, изъято пять единиц, сообщает пресс-служба ведомства.

К административной ответственности привлечен житель Сыктывдинского района, не сообщивший в подразделение лицензионно-разрешительной работы в двухнедельный срок об изменении места жительства. Рассмотрено 255 заявлений об оказании государственных услуг по линии оборота оружия и частной охранной деятельности.

За указанный период у жителя Печоры совершено хищение двух единиц огнестрельного охотничьего оружия. Установлено, что преступление совершили малознакомые гости владельца оружия, с которыми тот накануне распивал спиртные напитки. Совершению противоправных действий способствовала халатность потерпевшего, в силу которой ключи от сейфа, где находились ружья, он хранил в доступном для посторонних лиц месте. По данному факту возбуждено уголовное дело, решается вопрос о привлечении владельца оружия к административной ответственности за нарушение правил хранения оружия.

Служба лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии напоминает о необходимости хранения оружия в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Похищенное оружие может быть использовано в противоправных целях, повлекших тяжкие последствия.