Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре управляющую компанию лишили всех домов

В Сыктывкаре управляющую компанию лишили всех домов
В Сыктывкаре управляющую компанию лишили всех домов
logo

В Сыктывкаре управляющая компания "ИЦ по ЖКХ" лишена всех домов.

Об этом, отвечая на вопросы жителей Коми, сообщил глава республики Владимир Уйба.

"Управляющая компания "ИЦ по ЖКХ" не исполняет своих обязанностей. В домах ничего не делается, крыши протекают, постоянные аварии на водопроводных сетях, подвалы затоплены", - зачитала жалобу ведущая Инесса Орел.

Глава Коми ответил, что, действительно, поступало очень много жалоб от жильцов. "Я поручил Службе РК стройжилтехнадзора взять эту ситуацию на контроль, но работа с управляющей компанией не принесла результата. УК не понимает той ответственности, которую на себя взяла. Стройжилтехнадзор лишил компанию лицензии на все 26 домов", - сказал В.Уйба.

В настоящее время эти дома переданы временным управляющим компаниям. В ближайшее время администрация Сыктывкара должна организовать проведение конкурсного отбора по определению постоянных управляющих компаний. Также собственники помещений в этих домах могут самостоятельно провести общие собрания и сменить способ управления или выбрать управляющую компанию.

Глава Коми добавил, что в случае, если такие же жалобы будут поступать и на другие УК, в отношении них будут приниматься аналогичные меры. 

Напомним, "Комиинформ" несколько раз писал о деятельности ИЦ по ЖКХ, жильцы обращались в редакцию с просьбой помочь. 

Как уточнили "Комиинформу" в Службе Коми стройжилтехнадзора, организация ИЦ по ЖКХ осуществляла деятельность чуть больше полутора лет, за это время компании были предъявлены штрафы за нарушение лицензионных требований на общую сумму порядка 1,5 млн рублей.