Новости Республики Коми | Комиинформ

Служащим Сыктывкара проиндексируют зарплаты

Служащим Сыктывкара проиндексируют зарплаты
Служащим Сыктывкара проиндексируют зарплаты
logo
Служащим Сыктывкара проиндексируют зарплаты
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре обсудили предстоящую индексацию должностных окладов депутатов совета, выборных должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих. Жаркие дебаты состоялись во время заседания постоянных комиссий Совета города.

Напомним, с 1 октября 2020 года размеры месячных окладов государственных гражданских служащих проиндексируются на 3%. В связи с этим возникла необходимость соотнести оплату труда муниципальных служащих города с их коллегами и также увеличить их на 3%.

Так, изменение окладов должно коснуться выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, председателей постоянных комиссий, а также председателя контрольно-счетной палаты Сыктывкара.

VSH02939.jpg

Коммунисты высказались против индексации, заявив, что следует пустить средства, которые могли бы пойти на зарплату служащим, на общие более актуальные цели. Так, Болеслав Скроцкий отметил, что индексация зарплаты это "право, а не обязанность", поэтому при желании, можно от нее отказаться.

К решению вопроса стороны призвали представителя прокуратуры, который присутствовал на заседании. Он отметил, что повышение окладов предусмотрено региональным законодательством, поэтому размеры окладов на муниципальной и государственной службе должны быть соотнесены. Если будет принято решение об индексации, вопросов у прокуратуры не будет, а в обратном случае могут быть нарушены права служащих, тогда надзорному ведомству придется вмешаться.

Не убедило коммунистов и выступление сотрудницы управления муниципальной службы, кадров и противодействия коррупции о том, что индексация уже заложена в бюджете и превышения фонда в связи с повышением окладов не будет.

В итоге проект о внесении изменений прошел на рассмотрение заседания Совета с четырьмя голосами "против" и 20 "за".