Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось число частных инвесторов

В Коми увеличилось число частных инвесторов
В Коми увеличилось число частных инвесторов
logo
В Коми увеличилось число частных инвесторов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми увеличилось число частных инвесторов.

Как сообщили "Комиинформу" в Отделении - Нацбанка Коми, к началу октября 2020 года жители республики открыли более 24 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), что 1,7 раза больше, чем было в конце 2019 года, свидетельствуют данные Московской биржи.

По числу таких счетов Коми занимает 5 место на Северо-Западе после Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей, а по уровню распространения ИИС среди населения республика 5-я в России.

ИИС – это счет для операций с ценными бумагами, который могут открыть для граждан брокеры или управляющие компании. Главный плюс ИИС — возможность получения преференций от государства в виде вычетов по налогу на доходы физлиц или на доход от операций на бирже.

Жители Коми могут познакомиться с основами безопасного инвестирования, получить представление об основных инвестиционных продуктах, научиться распознавать мошеннические схемы и защищать свои права на онлайн-занятиях по повышению финансовой грамотности, которые организует Банк России.

Занятия начнутся 19 октября и продолжатся до конца 2020 года. Мероприятия пройдут в онлайн-формате и будут приурочены к Международной неделе инвесторов (WIW) - глобальной кампании по повышению финансовой грамотности, инициированной Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). В этом году в мероприятии планируют принять участие около 100 стран и международных организаций, включая Группу 20.

Чтобы принять участие, на странице https://dni-fg.ru/wiw перейдите в соответствующий раздел, выберите дату и время мероприятия и зарегистрируйтесь.