Новости Республики Коми | Комиинформ

Вакцинированы более 350 тысяч жителей Коми

Вакцинированы более 350 тысяч жителей Коми
Вакцинированы более 350 тысяч жителей Коми
logo
Вакцинированы более 350 тысяч жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Владимир Уйба принял участие в заседании Координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Северо-Западного федерального округа, которое в режиме видеоселектора провёл полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан, сообщает пресс-служба главы Коми.

По состоянию на 15 октября, в Республике Коми зарегистрировано 10 228 случаев COVID-19 (суточный прирост – 156 человек). Выздоровели 8112 человек (за сутки – 111 человек). Находятся под медицинским наблюдением 4085 человек.

В настоящее время рост заболеваемости связан с инфицированием лиц в домашних очагах.

Лабораторная диагностика COVID-19 проводится на базе 5 лабораторий, общая пропускная способность которых составляет порядка 1800 исследований в день.

Завершается поставка оборудования для организации еще 1 лаборатории в городе Ухте. Ее открытие позволит сократить время доставки биоматериала до лаборатории, увеличить общую пропускную способность лабораторий республики.

На постоянной основе организована работа по закупке СИЗов, оборудования и тест-систем для лабораторной диагностики, медоборудования для дооснащения специализированных коек для пациентов COVID-19 и пневмонией.

Для оказания медицинской помощи пациентам с гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями организовано перепрофилирование коек на базе терапевтического корпуса "Городской больницы Эжвинского района г. Сыктывкара", в связи с чем внесены изменения в маршрутизацию пациентов при медицинской эвакуации по экстренным показаниям.

В этом году в рамках проведения прививочной кампании против гриппа необходимо вакцинировать не менее 60% населения Республики Коми. Для повышения доступности и увеличения охвата прививками против гриппа в республике организована работа передвижных пунктов вакцинации в субботние и воскресные дни, а также работа выездных прививочных бригад.

По состоянию на 13 октября вакцинированы более 350 тысяч человек.