Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми представит свои продукты на "Вкусы России"

Коми представит свои продукты на "Вкусы России"
Коми представит свои продукты на "Вкусы России"
logo
Коми представит свои продукты на "Вкусы России"
Фото Минсельхоза Коми

Республика Коми намерена принять участие в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания "Вкусы России". Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, национальный конкурс региональных брендов "Вкусы России" будет проводится впервые в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина.

В рамках конкурса будут отбираться региональные бренды по разным категориям: это будут микробренды, макробренды, просто региональные бренды, монопродуктовые и разнопродуктовые в зависимости от того, что производит регион на своей территории. Победители конкурса будут развивать свои бренды на рынке России, а после перейдут на экспортные поставки.

1.jpg

Республика Коми поборется в номинации "На всю страну" - продукты питания, наименования места происхождения которых зарегистрированы в Государственном реестре географических указаний и наименований мест происхождения товаров Российской Федерации.

"Продукция таких традиционных отраслей республики как оленеводство, рыболовство, сбор дикорастущих грибов и ягод конкурентоспособна не только на региональном, но и национальном, и международном рынках. Поэтому активно будем привлекать наши предприятия к участию в конкурсе. В этом году мы планируем заявиться на конкурс с экологически чистой продукцией ПСК "Оленевод", которая продается под географическим брендом "Воркутинская оленина". Участие в конкурсе такого масштаба будет способствовать развитию экспортного потенциала и популяризации продуктов питания предприятия", - отметил А. Князев.