Новости Республики Коми | Комиинформ

Создателю коми клавиатуры для iPhone необходима помощь спонсоров

Создателю коми клавиатуры для iPhone необходима помощь спонсоров
Создателю коми клавиатуры для iPhone необходима помощь спонсоров
logo
Создателю коми клавиатуры для iPhone необходима помощь спонсоров
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Программист Алексей Иванов полностью завершил разработку коми клавиатуры. Теперь ее необходимо выложить в магазин приложений AppStore, тогда клавиатура станет доступна массовому пользователю. 

Почему с размещением в магазине существуют сложности, он рассказал "Комиинформу".

klaviatura.jpg

"До сих пор не существовало удобного способа писать на коми языке со смартфонов Apple, и почему-то никто не брался за разработку подобного приложения. К примеру, на Android смартфонах уже давно есть коми раскладка в стандартной клавиатуре от Google. Я решил сделать клавиатуру сам. Изначально делал приложение с нуля, но так как опыта в разработке под iOS у меня нет, а сильно затягивать разработку не хотелось, решил упростить задачу, найдя приложение клавиатуры с открытым исходным кодом, которое просто изменил под свои нужды”.

Клавиатура полностью функционирует, временно интегрирован русский словарь для предиктивного ввода, в дальнейшем программист планирует заменить его на коми словарь. Исходный код приложения выложен на GitHub.

Как отметил Алексей, специалисты могут собрать приложение из исходного кода и пользоваться уже сейчас. Но с этим вряд ли справится человек, не имеющий опыта в программировании. Поэтому для того чтобы установить приложение на свой смартфон могли все желающие, его нужно выложить в магазин приложений AppStore. Выкладывать туда приложения можно при наличии аккаунта разработчика, который стоит 99 долларов в год.

“Сейчас ищу спонсора, который может помочь с покупкой аккаунта разработчика, либо кого-то, кто уже имеет данный аккаунт и сможет опубликовать приложение со своего аккаунта”, - рассказал разработчик.

GFUdB3dTN8o.jpg

Интересно, что в 2018 году Алексей занялся приложения для изучения коми языка. Но с ним возникли сложности, так как разработчик, с которым велась совместная работа, не захотел делать приложение на безвозмездной основе.

Сейчас это приложение программист продолжает делать в одиночку, но из-за нехватки времени разработка затянулась.

Сам Алексей говорит, что если кому-то нужно сделать какое-либо приложение для iOS или Android, он готов этим заняться на безвозмездной основе. Конечно, в приоритете — приложения с коми колоритом.

Сейчас 25-летний программист работает в сервисном центре по ремонту телефонов. Образование получил в СГУ на направлении "Прикладная математика и информатика", а также колледже СГУ на направление "Компьютерные сети".