Новости Республики Коми | Комиинформ

SmartMoney: деньги работают, а вы зарабатываете

SmartMoney: деньги работают, а вы зарабатываете
SmartMoney: деньги работают, а вы зарабатываете
logo

Рекордное открытие брокерских счетов в сентябре зафиксировала Мосбиржа. Физические лица открыли за сентябрь более 600 тысяч брокерских счетов. В общей сложности на Мосбирже по итогам сентября было зарегистрировано 6,8 млн человек с открытыми брокерскими счетами.

Ранее Центробанк уже сообщал о росте интереса физлиц к операциям на фондовом рынке. Только за второй квартал текущего года частными инвесторами было куплено акций на Мосбирже на 127 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем в первом квартале, сообщает регулятор.

Физические лица в сентябре на Московской бирже открыли 216 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов (ИИСов), а их общее количество превысило 2,9 миллиона. Основная доля ИИС – 89% – приходится на брокерские счета, 11% составляют счета доверительного управления.

"В периоды прошлых падений мы наблюдали, как клиенты массово выходили из инвестиционных продуктов. Однако сейчас клиенты не только не выходили, но и наращивали вложения, используя снижение для того, чтобы купить паи по низким ценам. И если посмотреть на динамику восстановления основных классов активов по всему миру, то они не прогадали", — отметил руководитель отдела продаж "Сбербанк Управление Активами" Андрей Макаров в комментарии Forbes.

mobile-app-testing-tools.jpg

Трендом самоизоляции стало открытие счетов и активные операции онлайн. В "Сбербанк Управление Активами" онлайн — один из основных каналов для вложения в ПИФы (65% всех вложений в ПИФы). "Причем сейчас, когда режим самоизоляции снят, клиенты не снизили активность в онлайне — наращивают вложения средств через Сбербанк Онлайн, — сообщил Андрей Макаров.

Самостоятельно зарабатывать на инвестициях на фондовом, срочном и валютном рынках позволит открытый брокерский счет. Начинающий инвестор находится в затруднительном положении – ему необходимо выбрать объект вложений и найти добросовестного посредника. Операции на рынке можно доверять только брокерской компании с лицензией. Еще лучше, когда делать первые шаги на фондовом рынке помогает опытный наставник, заинтересованный в вашем успехе.

Если вы получаете зарплату на карту Сбербанка, таким финансовым консультантом может выступить специалист по прямым продажам, который готов проконсультировать по вложению денег и поможет открыть брокерский счет. Чтобы повысить финансовую грамотность, обезопасить клиентов и наладить оперативное взаимодействие, банки прикрепляют специальных менеджеров к организациям - партнерам. К этому сотруднику банка на предприятии всегда можно обратиться по различным финансовым вопросам: он проконсультирует по актуальным продуктам и предложениям банка, поможет оформить заявку на получение кредитной карты, ипотеки, проведет урок финансовой грамотности.

rVGMAJHjFEM.jpg

Менеджер расскажет о тонкостях управления брокерским счетом, поможет заполнить заявление, сообщит об актуальных тарифах и их составляющих, рисках, порекомендует наиболее подходящую вашим целям стратегию инвестирования. Специалиста можно пригласить прямо в офис, либо назначить встречу в онлайн-формате. Наладить связь со специалистом можно через бухгалтерию организации, либо через руководителя. Брокерский счет в Сбербанке открывается бесплатно, комиссия за обслуживание счета также не взимается. Важно, что вам не потребуется пополнять брокерский счет сразу после открытия или поддерживать какой-либо минимальный или средний остаток денежных средств/ценных бумаг. Состояние брокерского счета легко контролировать в приложения Сбербанк Онлайн и Сбербанк Инвестор.

Детальный анализ и грамотный выбор ценных бумаг — 90% успеха для инвестора. Для держателей счета банк проводит бесплатные обучающие вебинары, на которые часто приглашают ведущих аналитиков, представителей Московской биржи. Так на информационном портале "Инвестиции. Доходчиво" простым языком рассказывается о том, чем отличаются привилегированные акции от обыкновенных, как устроены фьючерсы, зачем необходимо разбираться в кредитных рейтингах и движении котировок.

Отзывы вкладчиков показывают, что при правильном подходе инвестиции могут приносить до 10-13% годовых. Однако важно не торопиться и осмотрительно выбрать надежного финансового помощника и не совершать необдуманных сделок.