Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сотрудник научного центра перечислил мошенникам 280 тысяч рублей

В Сыктывкаре сотрудник научного центра перечислил мошенникам 280 тысяч рублей
В Сыктывкаре сотрудник научного центра перечислил мошенникам 280 тысяч рублей
logo
В Сыктывкаре сотрудник научного центра перечислил мошенникам 280 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За сутки лжесотрудники банка похитили со счетов жителей Сыктывкара более 600 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

В УМВД России по городу Сыктывкару поступило заявление от девушки, которая за два часа разговора с мнимыми сотрудниками банка лишилась 162 тысяч рублей. Жительнице столицы позвонил мужчина, который просил подтвердить, что она планирует получить кредит в размере 130 тысяч рублей.

Вместо того чтобы прекратить сомнительный диалог и посетить филиал банка, сыктывкарка в течение нескольких часов отвечала на звонки, поступившие от пяти разных абонентов. Незнакомцы требовали, чтобы она под их диктовку производила операции в онлайн-приложении, а после сообщала им коды и пароли.

Вскоре заявительница обнаружила, что вместо того, чтобы уладить финансовые ошибки с займом, она оформила кредиты на свое имя на три разных банковских карты. Денежные средства транзакциями в размере 97 000, 44 000 и 21 000 рублей были "попали" с ее помощью в карманы злоумышленников.

Второй заявитель - сотрудник научного центра - обратился к полицейским в тот же день. Сыктывкарцу аферисты сказали, что кто-то получил доступ к его банковским картам. Незнакомцы пояснили, что являются представителями всех банков, клиентом которых является потерпевший, и все его счета якобы подвергаются атаке мошенников.

Поддавшись на уловки незнакомцев, житель столицы снял имеющиеся у него накопления и перечислил посредством терминала в количестве 21 платежа 280 тысяч рублей. В полиции потерпевший пояснил, что был совершенно растерян, когда ему диктовали номера телефонов для пополнения, хотя знал о подобных преступлениях. Мужчина был убежден, что с помощью таких манипуляций переводит деньги на свой, якобы созданный специально для него счет, с которого он всегда сможет снять наличность.

Аналогичным образом были обмануты еще трое сыктывкарцев, которые при отмене операций о несанкционированном списании потеряли 49 000, 34 000 и 97 000 рублей.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета или абонентские номера по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Если с вашей банковской картой возникли какие-либо проблемы, не предпринимайте никаких шагов самостоятельно. Лично обратитесь в финансовую организацию и проконсультируйтесь с менеджером.