Новости Республики Коми | Комиинформ

"ШаньгаФест" Финно-угорского этнопарка победил в конкурсе "Диво России"

"ШаньгаФест" Финно-угорского этнопарка победил в конкурсе "Диво России"
"ШаньгаФест" Финно-угорского этнопарка победил в конкурсе "Диво России"
logo
"ШаньгаФест" Финно-угорского этнопарка победил в конкурсе "Диво России"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Севастополе завершился Всероссийский конкурс туристских видеопрезентаций "Диво России". В финале смотра-конкурса успешно представил Республику Коми Финно-угорский этнопарк. Решением компетентного жюри два проекта, заявленные этнопарком, удостоились высоких наград: Международный гастрономический фестиваль финно-угорских народов "ШаньгаФест" занял первое место в номинации "Фоторепортажи" и видео о Печоро-Илычском заповеднике удостоилось третьего места в номинации "Природные территории, объекты и места".

Как сообщили в медиацентре Минкультуры Коми, конкурс "Диво России" прошел в седьмой раз и собрал беспрецедентное число участников. По словам организаторов, в этом году они получили 915 проектов, из них в финал вышли 230. Конкурсанты заявили проекты в 35 номинациях. Финно-угорский этнопарк направил на "Диво России" шесть видеороликов, телерепортаж, фоторепортаж и слайд-шоу. Через сито отбора в окружной этап конкурса прошли четыре видео – это ролики о плато Маньпупунер, Печоро-Илычском заповеднике (снято телекомпанией "Вместе-РФ" для передачи "Заповедники РФ"), форуме-выставке KomiExpoTravel и репортаж телеканала "Юрган" о фестивале "ШаньгаФест". Окружной этап состоялся 26 августа и прошел в онлайн-режиме.

IMG_0263.jpg

Финал "Дива России" прошел с 7 по 10 октября в Севастополе. В связи с пандемией презентация проектов проходила в сокращенном формате, выступающим отводились всего две минуты на защиту проектов. Отметим, что видеоролики от республики представляла на конкурсе специалист по связям с общественностью Финно-угорского этнопарка Алиса Козлова.

Заявленные на конкурс работы оценивало компетентное жюри из 10 экспертов. В частности, это кинорежиссер, сценарист и продюсер Александр Басов, путешественник, писатель, фотограф, кинорежиссер-документалист Валерий Шанин, главный редактор клуба и телеканала "Моя планета" Вероника Далецкая, режиссер, актриса и координатор проекта "Золотой Орел" Наталья Неволина.

Руководитель конкурса "Диво России" Сергей Кривцов подчеркнул, что Коми впервые так ярко заявила о себе. Регион достойно смотрится на фоне опытных участников.

"У Республики Коми большой туристический потенциал, мы это увидели на конкурсе. Регион может по-хорошему удивить туристов", – подчеркнул Сергей Кривцов.

По итогам выступлений участников жюри выделило два проекта: фестиваль "ШаньгаФест" (1 место в номинации "Фоторепортаж") и видеоролик о Печоро-Илычском заповеднике (3 место в номинации "Природные территории").

xhefeSpvYFs.jpg

Представителю этнопарка вручили дипломы и статуэтки с символом конкурса "Диво России".

"Диво России" – один из самых престижных и популярных конкурсов туристической отрасли, главной задачей которого является продвижение внутреннего и международного въездного туризма посредством видео и презентационных материалов. В ходе многоэтапного конкурса жюри оценивает цели и задачи продвигаемого события или объекта для туристов и качество подачи информации для будущих туристов. Я очень рада, что команда Финно-угорского этнопарка достойно представила туристские информационные материалы нашей республики и они были высоко оценены компетентными экспертами. "ШаньгаФест", как и следовало ожидать, оказался на высоте! Этот фестиваль и интерес к нему лишь набирает обороты!" – прокомментировала итоги конкурса директор Финно-угорского этнопарка Елена Иванова.