Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске собственников дома без управления обязали оплатить ремонт

В Сосногорске собственников дома без управления обязали оплатить ремонт
В Сосногорске собственников дома без управления обязали оплатить ремонт
logo
В Сосногорске собственников дома без управления обязали оплатить ремонт
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Мировой суд города Сосногорска вынес решение о взыскании затрат на аварийно-восстановительные работы в доме № 10 по улице Первомайская с собственников.

По информации пресс-службы местной администрации, в городской бюджет возвратится более 80 тысяч рублей за работы, которые по закону обязаны оплачивать жильцы. Судебное решение стало важным прецедентом, напоминающим собственникам - проживание в доме без управления не снимает ответственности за содержание общедомового имущества с его жильцов.

Поводом для судебного разбирательства стала авария в системе отопления дома по адресу Первомайская-10 в Сосногорске, случившаяся в декабре 2018 года. Поскольку дом не обслуживается ни одной управляющей компанией, жильцы сообщили о течи в батарее одной из квартир дома в Управление ЖКХ г. Сосногорска. Для ликвидации аварии муниципалитет заключил договор с подрядной организацией на выполнение восстановительных работ, а после их завершения оплатил стоимость услуг за счет бюджета.

Между тем, 7 из 8 квартир дома находятся в собственности у жильцов. Жилищный Кодекс четко определяет действия собственников: в случае, если в доме нет управляющей компании, жильцы обязаны определиться со способом управления домом. Вариантов несколько: либо обращение в УК с просьбой заключить договор на обслуживание, либо создание в доме ТСЖ, либо непосредственное управление - этот вариант возможен для домов с более чем 30 квартирами.

Собственники Первомайской-10 не выбрали ни один из способов управления, а значит - не платили за содержание общедомового имущества. Жильцы также не выполнили еще одно требование Жилищного Кодекса - расходы на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома несут собственники соразмерно своим долям в праве общей собственности.

По решению мирового суда г. Сосногорска, собственники квартир в доме № 10 по ул. Первомайской вернут в бюджет муниципалитета затраты, понесенные за аварийно-восстановительные работы отопительной системы дома. Кроме этого, решением суда с собственников взыщут также затраты на промывку и опрессовку отопительной системы, которые ежегодно проводятся на доме, т.к. подготовка МКД к зиме - это также обязанность собственников.

В Сосногорске более 100 домов без управления. Затраты на подготовку этих МКД к зиме, а также на восстановительные работы в случае аварий оплачиваются за счет средств бюджета. Управление ЖКХ обращается к собственникам домов без управления с напоминанием: требование о выборе способа дома – не право, а обязанность владельцев жилья. Работа по взысканию затрат бюджета на содержание общего имущества с собственников продолжится.