Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре жителя Коми остались без денег после распития алкоголя со знакомыми

Четыре жителя Коми остались без денег после распития алкоголя со знакомыми
Четыре жителя Коми остались без денег после распития алкоголя со знакомыми
logo
Четыре жителя Коми остались без денег после распития алкоголя со знакомыми
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми участились факты хищений различного имущества и денежных средств, которые происходят во время или после совместного распития алкогольных напитков, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Так, в Эжве привлекавшийся к уголовной ответственности молодой человек употреблял алкоголь в своей квартире со знакомым. Воспользовавшись удобным моментом, он похитил у гостя банковскую карту. Затем злоумышленник поехал на заправочную станцию и в различные магазины, где потратил в общей сложности более 19 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий были изъяты видеозаписи с камер наблюдения с подтверждением фактов покупок и причастности эжвинца к совершению преступления. Теперь молодой человек стал фигурантом уголовного дела, которое возбуждено по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа).

В одном из населенных пунктов Княжпогостского района ранее судимая женщина 1984 года рождения коротала вечер за спиртным в компании знакомого. Находясь в изрядном подпитии, потерпевший не заметил пропажи банковской карты. Приятельница, прибрав к рукам электронный кошелек, отправилась в магазины, где накупила нарядов и парфюмерию. Вскоре владелец карты спохватился, обратился в полицию, и предприимчивую даму задержали.

В Печоре аналогичным образом пострадал мужчина 1981 года рождения. Он находился на общем застолье в гостях. Один из приглашенных - ранее судимый местный житель 1965 года рождения похитил у него телефон "Самсунг" и золотую цепочку на сумму ущерба 26 000 рублей. Изделия злоумышленник продал в торговый киоск и потратил вырученные средства на спиртное.

В Усть-Вымском районе ранее привлекавшийся к уголовной ответственности местный житель похитил у приятеля 14 000 рублей. Друзья распивали алкогольные напитки, однако застолье закончилось не лучшим образом.

МВД по Коми призывает граждан ограничить себя в употреблении спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям со здоровьем и потере денежных средств и другого имущества. Помните, что нетрезвый гражданин может стать жертвой преступления, так и сам решиться на его совершение. Будьте бдительны!