Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарскому медколледжу исполнилось 90 лет

Сыктывкарскому медколледжу исполнилось 90 лет
Сыктывкарскому медколледжу исполнилось 90 лет
logo
Сыктывкарскому медколледжу исполнилось 90 лет
Фото Владимира Шешкунаса

Ровно 90 лет назад, в октябре 1930 года, начались занятия в Сыктывкарском медицинском техникуме, ныне колледже имени И. П. Морозова. За это время он выпустил почти 22 тысячи специалистов. Корреспондент молодежного портала "Твоя Параллель" побывал в гостях у юбиляра.

В настоящее время обучение студентов ведется по следующим специальностям:

"Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело", "Фармация", "Лабораторная диагностика", "Стоматология ортопедическая", "Стоматология профилактическая", "Младшая медицинская сестра", "Медико-профилактическое дело".

VSH00813.jpg

Квалификация молодых специалистов, особенно медиков, напрямую связана с их практической деятельностью во время обучения.

Студенты проходят практику в лечебно-профилактических организациях. В условиях эпидемии медицинские учреждения также принимают обучающихся колледжа, однако работа с ковид-больными в их практику не выходит. Главной задачей практического обучения является углубление, закрепление и совершенствование теоретических навыков, необходимых в дальнейшем для самостоятельной профессиональной деятельности.

VSH00847.jpg

"Все студенты обязательно проходят учебную и производственную практику. Во время учебной практики мы отрабатываем диагностику беременности, роды, решаем различные задачи и тесты. В роддоме студенты тренируются на беременных женщинах: собирают анамнез (медицинский опрос больного о его состоянии – прим. авт.), ставят диагнозы, составляют план ведения беременности. Врач без практики обойтись не может", – заметил преподаватель дисциплины "Акушерство и гинекология" и бывший ученик СМК Валерий Евдокимов.

Valerii-Evdokimov.jpg

В 2019 году Сыктывкарский медицинский колледж стал победителем в конкурсе проектов по созданию современных мастерских для реализации образовательных программ среднего профессионального образования, проводимом Министерством просвещения Российской Федерации в рамках Национального проекта "Образование". Оборудование было приобретено для таких специальностей, как "Сестринское дело", "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Лабораторная диагностика", "Стоматология ортопедическая", "Фармация".

VSH00730.jpg

Для преподавателей и студентов новое современное оборудование открывает принципиально новые возможности в образовательном процессе. В колледже представлен весь антураж медицинского учреждения, благодаря чему выпускникам будет легче освоиться в настоящих поликлиниках и больницах.

Однако так было не всегда. Студентам прошлого приходилось работать с менее совершенной техникой, но, как уточняет специалист лабораторной диагностики Галина Зуева, студенты-инфекционисты могли диагностировать паразитарные болезни на любом оборудовании:

"Я всегда говорю студентам: найдете паразитов на "плохом", а на "хорошем" точно обнаружите", - подчеркнула педагог.

Zueva.jpg

Создание мастерских стало возможным благодаря совместному сотрудничеству Правительства Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Сыктывкарского медицинского колледжа имени И.П. Морозова. В целом площадь мастерских составила 400 кв.м. Оснащение мастерских позволит достичь значительных результатов в развитии профессиональных медицинских кадров. Медицинские сестры, акушерки, фельдшеры, зубные техники, гигиенисты стоматологические, лаборанты, фармацевты достойно вносят свой вклад в совершенствование российского и республиканского здравоохранения.

VSH00760.jpg

"Оборудование для практики в колледже было всегда. Может быть, не самое современное, но было. Сейчас наши студенты идут в ногу со временем", – объяснил заместитель директора по учебной работе Юрий Шорохов.

Yurii-Schorohov.jpg

К примеру, лаборатория "Медицинский социальный уход" оборудована средствами для стационарного ухода. Здесь находится рабочая площадка, на которой можно увидеть все необходимое для перемещения пациентов, средства реабилитации.

VSH00703.jpg

"Я училась здесь по специальности сестринское дело. С тех пор колледж сильно изменился. Были сделаны большие ремонты, приобретено много нового оборудования, лаборатории хорошо оснащены. В последнее время были апробированы дистанционные технологии обучения", – рассказала преподаватель специальности "Сестринское дело" Любовь Роженцева.

Roghenzeva.jpg

Студент 3 курса специальности "Сестринское дело" Дмитрий Вязов принимал участие в международном конкурсе проектов по созданию современных мастерских "Worldskills" в качестве статиста. Дмитрий изображал больного пациента, а конкурсанты тренировали на нем свои навыки, демонстрировали умения. Он должен был рассказать свою легенду, историю болезни, а участники оказывали ему медицинскую помощь.

VSH00666.jpg

"Несомненно, открытие мастерских — это большой плюс для нашего колледжа. Роллаторы (приспособления для облегчения самостоятельного передвижения – прим. авт.), многофункциональные кровати, костыли, специальные приборы для людей, которые перенесли инсульт — все это очень помогает в практической деятельности, поскольку теории во врачебном деле недостаточно", - рассказал Дмитрий Вязов.

Student-Dmitrii-Vyazov.jpg

Он уверен ,что с практикой всегда приходит больше знаний, чем с теорией. Хотя в связи с эпидемиологической ситуацией во всем мире практика на втором курсе студентам не вполне удалась. Но годом ранее Дмитрий с однокурсниками проходил ее в военном госпитале.

"Мы проводили разные базовые мероприятия: профилактику, стерилизацию инструментов, ухаживали за пациентами", - поделился Д.Вязов.

За время существования колледжа многие его студенты стали известными врачами, героями.

VSH00908.jpg

В первую очередь, это Иван Павлович Морозов, в честь которого названо учреждение. Выпускниками колледжа были и участники Великой Отечественной войны: Анатолий Разманов, Петр Зорин, Нина Машкина, Феодосий Жаков и многие другие.

Знаменитым выпускникам и истории колледжа посвящена книга, подготовленная к 80-летию медколледжа.

VSH00898.jpg

"Случайные люди у нас не задерживаются, потому что программа очень тяжелая, материал трудный, от студентов требуется полная отдача своей специальности. Попросту говоря, никто не хочет, чтобы их лечили двоечники", - уверена заместитель директора медицинского колледжа Ольга Малышева.

Olga-Malyscheva.jpg

История колледжа продолжает свое развитие: появляются новые имена, новые направления развития. Стабильный и опытный коллектив СМК способен решить и решает самые сложные задачи по подготовке специалистов с учетом современных требований здравоохранения республики.