Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыле ожидают документы на отстрел медведя-подранка

В Вуктыле ожидают документы на отстрел медведя-подранка
В Вуктыле ожидают документы на отстрел медведя-подранка
logo
В Вуктыле ожидают документы на отстрел медведя-подранка
А.Антипов

"Комиинформ" продолжает следить за судьбой медведя, который выломал раму и пытался влезть в окно жилого дома. Хозяин дома Александр Антипов спугнул косолапого фейрверком. Он является сотрудником метеостанции и не имеет при себе оружия. 

Напомним, в поселке Усть-Щугор под Вуктылом косолапый повадился таскать собак, а на третий день, 10 октября, повстречался с местным жителем, который припозднился из гостей. Человек и зверь столкнулись буквально на пороге дома - мужчина из гостей собирался идти домой и прихватил с собой фонарик, чтобы освещать дорогу, но луч выхватил из темноты очертания хищника. Медведь сидел на дороге прямо за забором - в нескольких метрах от калитки. 

А через несколько часов медведь пришел во двор к другому местному жителю Александру Антипову. Мужчина проснулся от шума у входной двери - незваный гость отрывал крыльцо. А минутой позже медведь разбил окно и попытался влезть в дом. Александр отпугнул зверя фальшфайером - специальным фейерверком для отпугивания диких зверей.

С тех пор мишка наводит ужас на местных жителей по ночам, а заняться отстрелом пока некому - необходимые разрешительные документы еще не подписаны.

Как рассказали в Обществе охотников и рыболовов Вуктыла, ситуация находится на контроле, но проблему усугубляет то, что охотников в муниципалитете почти нет, а сейчас не стало и транспортного сообщения с Усть-Щугором. Катер с пассажирами сделал последний рейс сегодня утром. 

В данный момент в администрации Вуктыла ждут приказа от Минприроды РК о разрешении на отстрел щугорского медведя. Там же находится и местный охотник, готовый заняться отстрелом зверя. Как только он получит лицензию, сразу отправится за добычей. По информации мэрии Вуктыла, напарника готов поддержать еще один местный охотник, который уже находится в Усть-Щугоре.

Охотники сошлись во мнении, что медведь, который пришел к А.Антипову, смертник. Он получил ранение и теперь намерен убивать. Пропитание такие звери ищут поблизости, так как не могут перемещаться на дальние расстояния. В берлогу он тоже уже не ляжет и из деревни просто так не уйдет. 

Как отметили в Охотсообществе, зверь в дом к сотруднику метеостанции в эти дни не возвращался. Тем не менее, медведя в поселке наблюдали вновь, местные жители напуганы и уже с наступлением сумерек стараются не выходить на улицу.

Еще один медведь сейчас ходит по Вуктылу. Если хищник покажется, его отстрелят, облавы на косолапых не устраивают, так как для этого нет человеческих ресурсов. Как пояснили "Комиинформу" в Минприроды Коми, разрешение на отстрел вуктыльского медведя было выдано еще неделю назад, с тех пор его не могут отловить. Хищника привлекли собаки, которые свободно гуляют по населенному пункту.