Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская "Ника" одержала первую победу в Премьер-лиге

Сыктывкарская "Ника" одержала первую победу в Премьер-лиге
Сыктывкарская "Ника" одержала первую победу в Премьер-лиге
logo
Сыктывкарская "Ника" одержала первую победу в Премьер-лиге
Фото Минспорта Коми

На своем паркете "Ника" принимала ногинский "Спартак" - довольно неуступчивую команду, которая может дать бой абсолютно любому сопернику, сообщает пресс-служба Минспорта Коми. В стартовом туре сезона "красно-белые", например, только в концовке уступили "Надежде" - одной из топ-команд России, действующему обладателю Кубка страны.

Болельщики "Ники" в матче с подмосковной командой ожидали первой победы в Премьер-лиге. Хорошая игра в поединке с грозным УГМК позволяла рассчитывать на это. Как доказательство – уверенно выигранная стартовая четверть – 27:18. Впрочем, в планы гостей не входило отпускать хозяек паркета далеко вперед. В концовке второй десятиминутки "Спартак" смог догнать сыктывкарок. А при счете 33:33 подмосковный клуб мог выйти вперед. Но с линии штрафных промахнулась Диана Кажлаева. Зато свои штрафные реализовала Альбина Ражева, а затем попала и Виктория Черен. 37:33 – с таким счетом команды ушли на большой перерыв.

В третьей четверти "Ника" уверенно контролировала игру и вновь получила довольно комфортное преимущество. К четвертой четверти сыктывкарская команда вела 56:45. Однако, последние десять минут заставили болельщиков хозяек паркета изрядно поволноваться. "Спартак" не просто вернулся в игру. За пять минут до конца встречи Ногинск догнал в чете подопечных Дмитрия Шумихина, а затем и вовсе вышел вперед.
"Последняя четверть смазала в целом всю игру. За четвертую четверть мы забили мало. Много было потерь. И много не реализованных своих бросков из-под кольца, в частности. А когда нет реализации, это накладывает отпечаток на организацию игры. Команда немного дрогнула", - отметил после игры главный тренер "Ники" Дмитрий Шумихин.

sOf0T7NGJNE.jpg

В концовке при счете 63:63 обе команды совершили ряд обоюдных потерь. Точку в матче поставила Александра Марченкова. Она реализовала штрафной бросок, назначенный гостям за технический фол. В оставшиеся полминуты соперницы не смогли поразить кольцо друг друга. Таким образом, с разницей в одно очко 64:63 "Ника" одержала первую победу в своей истории в Премьер-Лиге.

_z6IqBoFxe0.jpg

19 очков и 9 подборов у Александры Марченковой, В активе Марии Черепановой 10+9. К ним сыктывкарка добавила еще три блокшота, 10 очков набрала Альбина Ражева и 9+8 у Виктории Черен.

Следующую игру "Ника" проведет в Москве с клубом МБА. Игра состоится уже в эту субботу, 17 октября.