Новости Республики Коми | Комиинформ

Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров Коми наблюдается снижение цен

Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров Коми наблюдается снижение цен
Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров Коми наблюдается снижение цен
logo
Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров Коми наблюдается снижение цен
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В сентябре индекс потребительских цен в Коми составил 99,7%. По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке выросли на 4,3% (за январь-сентябрь 2019г. - на 2,5%), сообщает Комистат.

Четвертый месяц подряд на рынке продовольственных товаров наблюдалось снижение цен, в сентябре индекс составил 99,9%. Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказывало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на картофель снизились на 21%, морковь - на 20%, капусту и свеклу - на 17%, виноград - на 16%, лук - на 15%, яблоки - на 9%, лимоны - на 8%, груши - на 2%, бананы - на 1%. Вместе с тем наблюдалось удорожание отдельных видов овощей и фруктов: цены на апельсины выросли на 8%, помидоры - на 6%, огурцы и чеснок - на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров отмечалось снижение цен на мясо кур - на 5%, консервы фруктово-ягодные для детского питания - на 3%, сельдь соленую, хлопья из злаков - на 2%, окорочка куриные, консервы мясные, кофе, чай зеленый, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта и пшено - на 1%.

Вместе с тем цены на сахар-песок выросли на 7%, масло подсолнечное, икру и креветки - на 3%. В среднем на 1-2% подорожали: говядина и свинина, пельмени, колбасные изделия, рыба, масло оливковое и маргарин, молоко и молочная продукция, конфеты шоколадные, печенье, мед, чай черный, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, вермишель.

Из наблюдаемых видов круп рост цен на горох и фасоль составил 4%, крупу гречневую - 2%, манную, овсяную, перловую и рис - от 0,5% до 1%.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,5%.

С началом нового учебного года продолжился рост цен на товары для школьников: на 5% подорожали учебники, учебные пособия, дидактический материал для общеобразовательной школы, на 2% - тетради.

Кроме того, рост цен был отмечен на одежду, обувь, трикотажные изделия осенне-зимнего ассортимента, отдельные виды которых подорожали от 1% до 2%.

Из электротоваров и других бытовых приборов электроутюги, машины стиральные и пылесосы подорожали на 3-4%, холодильники, печи микроволновые и плиты бытовые - на 1-2%.

В группе строительных материалов цены на металлочерепицу увеличились на 2%. Рост цен на цемент тарированный, кирпич красный, ламинат, краски масляные, эмали отечественные, мойки из нержавеющей стали для кухни составил от 0,2% до 1%.

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, выросли цены: на пасту зубную - на 2% , мыло туалетное и хозяйственное, щетки зубные, прокладки женские гигиенические ежедневные, подгузники детские и пеленки для новорожденных - на 1%, порошок стиральный - на 0,2%, бумагу туалетную - на 0,1%.

Индекс тарифов на услуги составил 98,7%.

В сентябре подешевели услуги пассажирского транспорта: в среднем на 15% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, на 12% - авиаперелеты экономическим классом.

Плата за курсы иностранных языков выросла на 2%, обучение вождению легкового автомобиля - на 4%. При этом отмечено снижение стоимости обучения в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования - на 1% и 3% соответственно.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 5% выросли цены на билеты в театр, на 1% - в кинотеатр. На 2% и 4% соответственно увеличилась плата за проживание в гостинице и в студенческом общежитии. Стоимость ксерокопирования документов повысилась на 3%, изготовление фотографии - на 1%. В среднем на 1% подорожали медицинские услуги.

  Ключевые слова: Комистат, цены