Новости Республики Коми | Комиинформ

Следователи не нашли вины врача в вспышке коронавируса в Эжвинской больнице

Следователи не нашли вины врача в вспышке коронавируса в Эжвинской больнице
Следователи не нашли вины врача в вспышке коронавируса в Эжвинской больнице
logo
Следователи не нашли вины врача в вспышке коронавируса в Эжвинской больнице
Фото из архива ИА "Комиинформ"

СУ СКР Коми завершил проверку по факту возникновения очага коронавируса в Эжвинской больнице Сыктывкара. Следов преступлений по статье "халатность", "оказание некачественных услуг" и "сокрытие информации" не обнаружено. 

Напомним, в марте в Эжвинской больнице Сыктывкара был выявлен первый в Коми очаг коронавируса. Учреждение закрыли на карантин, пациенты и медики учреждения были вынуждены оставаться внутри больницы.  В апреле коронавирусом заболели 54 сотрудника и пациента больницы. 

В обоих корпусах больницы ввели комплекс карантинных мероприятий. началось эпидемиологическое расследование и лабораторное обследование контактных лиц.

К расследованию подключились следователи СУ СКР Коми и прокуратура, так как общественники распространили информацию о том, что причиной распространения коронавируса стал врач, который пришел на работу с температурой. 

29 марта очаг купировали. А принимать пациентов учреждение начало только в мае. 

9 октября следователи обнародовали результаты проверки. В рамках проверки следователи опросили руководство и персонал больницы, пациентов, круг их общения, сотрудники Роспотребнадзора. Была изучена имеющая значение для следствия документация, в том числе учредительные документы, должностные инструкции работников медицинского учреждения, иные организационно-распорядительные акты, а также материалы санитарно-эпидемиологического расследования очага инфекционной болезни, не определившего источник инфекции.

Проведенной проверкой установлено, что выявленные органами Роспотребнадзора нарушения в деятельности больницы не состоят в причинно-следственной связи и не явились непосредственной причиной распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников и пациентов медицинского учреждения.

По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступлений, предусмотренных ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), ст.237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создавших опасность для жизни или здоровья людей), а также события преступлений, предусмотренных ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст.293 УК РФ (халатность).