Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми переобучат пострадавших из-за пандемии работников

В Коми переобучат пострадавших из-за пандемии работников
В Коми переобучат пострадавших из-за пандемии работников
logo
В Коми переобучат пострадавших из-за пандемии работников
Фото Владимира Шешкунаса

До конца года в Коми переобучат 900 человек, пострадавших из-за пандемии. Об этом сегодня, 9 октября, в традиционном видеообращении сообщил глава республики Владимир Уйба.

По его словам, в республике продолжается работа по поддержке граждан, пострадавших из-за сложившейся эпидемиологической ситуации.

Например, организовано переобучение людей, находящихся под угрозой увольнения, выпускников образовательных организаций этого года, а также безработных.

"Первые учебные группы начнут работу уже с 12 октября. До конца года мы планируем переобучить 900 человек. Это обучение пройдет в шести сыктывкарских и одном воркутинском техникуме по самым востребованным рабочим специальностям.  По ряду профессий обучение будет организовано дистанционно", - отметил глава.

Как сообщает Минобрнауки Коми, обучение финансируется из средств федерального бюджета. Работа ведется по всей России в рамках совместной программы Минпросвещения России и Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Цель программы - оказание мер поддержки в сфере занятости, приобретения дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Обучение проходит в центрах обучения Ворлдскиллс, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. 

В региональный перечень включены 19 профессий, востребованные работодателями. Среди них электромонтажник, пекарь, слесарь, повар, парикмахер, бухгалтер, каменщик и другие.

По ряду профессий ведется дистанционное обучение. Длительность обучения зависит от программы и графика обучения. Средний срок обучения составляет три недели.

По итогам обучения слушатели получат документы о квалификации, а по результатам демонстрационного экзамена скиллс-паспорт, отражающий уровень владения профессиональными навыками.

Напомним, в Коми утвердили перечень пострадавших от коронавируса категорий граждан, которые будут иметь право на переобучение.

*** Пройти обучение можно в нескольких образовательных учреждениях:

ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум"

ГПОУ "Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова"

ГПОУ "Сыктывкарский колледж сервиса и связи"

ГПОУ "Сыктывкарский медицинский колледж им. И.П. Морозова"

ГПОУ "Сыктывкарский торгово-экономический колледж"

ГПОУ "Сыктывкарский автомеханический техникум"

ГПОУ "Воркутинский политехнический техникум"

Региональным оператором программы является ГПОУ "Сыктывкарский политехнический техникум".

Получить дополнительную информацию и записаться на обучение можно на сайте Союза Worldskills https://express.worldskills.ru