Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на подготовку к зиме направили более 1,7 млрд рублей

В Коми на подготовку к зиме направили более 1,7 млрд рублей
В Коми на подготовку к зиме направили более 1,7 млрд рублей
logo
В Коми на подготовку к зиме направили более 1,7 млрд рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми на подготовку к зиме было направлено более 1,7 млрд рублей. О подготовке к зимнему отопительному сезону рассказал в ежедневном видеообращении к жителям республики глава Коми Владимир Уйба.

"Котельные готовы на 100%, жилищный фонд - на 99,8%. На склады завезены необходимые запасы топлива, предприятиями ЖКХ проведена большая работа - подготовлено 380 котельных, свыше 2000 километров тепловых и 2700 километров водопроводных сетей. К зиме полностью готовы объекты электроснабжения, газового комплекса республики", - сообщил Владимир Уйба.

До 1 ноября паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода должны получить все ресурсоснабжающие предприятия.

По информации пресс-службы МинЖКХ, в рамках подготовки к зиме заменено 121% тепловых и 105% водопроводных ветхих сетей.

Подготовка ведется на уровне темпов прошлого года и завершается согласно графикам. По отдельным направлениям, например, по запасам угля и жидкого топлива, есть даже превышение показателей 2019 года. На склады завезено более 71 тысячи тонн угля и почти 34 тысячи тонн жидкого топлива, что превышает запланированные показатели на начало отопительного периода.

Выполнен капитальный ремонт 23 котлоагрегатов на 13 котельных, проведены профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации, подготовлено почти 27000 км электрических сетей, 214 трансформаторных подстанций. Объекты газового комплекса на 100% подготовлены к работе в зимних условиях.

Муниципальные образования должны получить паспорта готовности к прохождению осенне-зимнего периода  ресурсоснабжающие предприятия и до 15 ноября.