Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацпарк "Югыд ва" сменит руководство

Нацпарк "Югыд ва" сменит руководство
Нацпарк "Югыд ва" сменит руководство
logo
Нацпарк "Югыд ва" сменит руководство
vtk-24.ru

С 13 октября исполнять обязанности директора нацпарка "Югыд ва" будет Наталья Шалагина, ранее занимавшая должность директора по экологическому просвещению туризму и рекреации.

Татьяна Фомичева ушла на заслуженный отдых. Как рассказала в беседе с "Комиинформом" экс-руководитель, причины ухода личные, в них нет ничего особенного. Сердцем она навсегда останется в Коми, но уедет из республики. (Т.Фомичева родом из Архангельской области — прим. ред.)

"Я не люблю, когда начинают говорить слова сожаления. У меня есть моя фамилия и она что-то значит, - отметила собеседница. - Но нужно давать дорогу молодым".

Как отметила Т.Фомичева, у нацпарка "Югыд ва" сегодня существует много вариантов развития. Нацпарк до сих пор остается недооцененным.

Поэтому в качестве пожелания тем, кто будет стоять у руля в последующие годы, Т.Фомичева озвучила работу над кластером "Желанное". Напомним, сейчас на федеральном уровне идет голосование за проекты-финалисты конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. В шаге от победы находится Коми со своими четырьмя проектами: "Плато Маньпупунер", "Лесная", "Желанное" и "Горнолыжная". Этим летом туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми" вошел в ТОП-30 по России, теперь идет борьба за попадание в десятку лучших.

"Кластер "Желанное" необходимо развивать сейчас, а не отодвигать его на 2023 год, это будет неправильно,- пояснила Т.Фомичева. - Все туристы идут именно туда, там — самая красота, прекрасная логистика. Может быть, решение развивать "Маньпупунер" и сдвинуть "Желанное" стало последней каплей в моем решении об уходе. Я с этим не согласна".