Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинский драмтеатр получил спецприз жюри на фестивале Мартина МакДонаха

Воркутинский драмтеатр получил спецприз жюри на фестивале Мартина МакДонаха
Воркутинский драмтеатр получил спецприз жюри на фестивале Мартина МакДонаха
logo
Воркутинский драмтеатр получил спецприз жюри на фестивале Мартина МакДонаха
Фото Воркутинского драматического театра

С 1 по 7 октября в Пермском театре "У Моста" прошел IV Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха. Республику Коми на фестивале представил Воркутинский драмтеатр имени Б.А. Мордвинова.

"По объективным причинам мы отправили артистов на выступление одних – без директора и режиссера. Поэтому вся ответственность за выступление лежала исключительно на нашей творческой группе. К тому же, декорации изготавливались на месте, и мы очень тревожились за конечный результат. Но, как оказалось, зря. Пермский театр на очень высоком профессиональном уровне подготовился к нашему приезду и встретил со всем радушием. А наши артисты не подвели ни наш театр, ни нашу Республику. Теперь с нетерпением ждём их возвращения", – прокомментировала поездку медиацентру Минкультуры Коми директор Воркутинского драмтеатра Елена Пекарь.

На фестиваль Мартина МакДонаха поступило более 200 заявок из 8 стран мира: Ирландии, Испании, Италии, Нидерландов, Эстонии, Украины, Беларуси и России. Одним из участников стал Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова. 6 октября на сцене театра "У Моста" на суд зрителей он представил психологическую драму заполярного театра "Королева красоты".

O1Tu8cUHTB8.jpg

7 октября состоялось подведение итогов фестиваля. "У Моста" собрались сильнейшие театральные коллективы с великолепным актёрским составом, поэтому перед жюри стояла непростая задача при определении победителей и призёров.

По итогу Воркутинский драматический театр имени Б.А. Мордвинова не остался без достойной награды. Заслуженная артистка Коми Оксана Ковалева получила Специальный приз жюри за исполнение роли Морин Фолан в спектакле "Королева красоты".

hbZ2kvia7Es.jpg

"Я видел много разных постановок "Королевы", но сцена любви Морин и Пато меня покорила, она совершенно отличается от всех остальных. Морин (Оксана Ковалёва) вся такая яркая, живая, интересная, приковывает к себе пристальное внимание зрителя на протяжении всего спектакля", – признался член жюри фестиваля Ролан Боннин.

*Международный театральный фестиваль Мартина МакДонаха – фестиваль, посвященный творчеству одного из самых культовых кинорежиссеров и драматургов современности Мартину МакДонаху. Он проходит раз в два года. Идея проведения фестиваля принадлежит художественному руководителю Пермского театра "У Моста" Сергею Федотову. Именно его театр стал первооткрывателем творчества ирландского драматурга в России и единственным в мире театром, на сцене которого поставлены восемь его пьес.