Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19

В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19
В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19
logo
В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19
Фото Минздрав Коми

В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19. Это позволит увеличить количество исследований на новую коронавирусную инфекцию и сократить сроки ожидания результатов тестирования, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

На сегодня в регионе работают пять лабораторий по исследованию на COVID-19. Еще одна лаборатория готовится к открытию в Ухте. 

IMG-20201007-WA0001.jpg

Помещение уже подготовлено к работе. Капитальный ремонт проведен ООО "Бетиз". Проектирование работ и ремонт лаборатории выполнены за счет целевых благотворительных средств, выделенных ПАО "Газпром", и финансирования из муниципального бюджета. Предполагаемая мощность лаборатории - 200 исследований в день при двухсменной работе.

IMG-20201007-WA0008.jpg

Закупка и поставка медицинского оборудования реализованы за счет средств Министерства здравоохранения Коми на сумму 4,9 млн рублей.

"Министерством и компанией "БиоСистемы" заключен государственный контракт на поставку трех боксов биологической безопасности. Их поставка ожидается до 11 октября. В течение нескольких дней после поставки они будут введены в эксплуатацию, что позволит начать исследования на COVID-19 в ухтинской лаборатории", - подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров.

IMG-20201007-WA0012.jpg

Напомним, в Сыктывкаре работают лаборатории для выполнения исследований на COVID-19 в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Коми (Роспотребнадзор), Перинатальном центре и Консультативно-диагностическом центре. В Воркуте исследования на COVID-19 проводят в лаборатории на базе инфекционной больницы.