Новости Республики Коми | Комиинформ

Моя война с COVID-19: как сыктывкарец стал донором после коронавируса

Моя война с COVID-19: как сыктывкарец стал донором после коронавируса
Моя война с COVID-19: как сыктывкарец стал донором после коронавируса
logo
Моя война с COVID-19: как сыктывкарец стал донором после коронавируса
Фото Татьяны Ткалун

В списке Республиканской станции переливания крови сегодня насчитывается более 70 фамилий доноров, которые отдали свою плазму с антителами к COVID-19 для лечения других пациентов.

"Комиинформ" узнал, как стать донором, и что происходит в зале заготовки компонентов крови, если человек реконвалесцентный (выздоравливающий).

titr_edited.jpg

k1.jpg

Принимают ковидных доноров после того, как основная часть посетителей уже сдала кровь. Особые доноры заполняют анкету, проходят осмотр и сдают анализы, по которым можно определить уровень гемоглобина и других показателей крови. Если они выходят за границы нормы, сдача плазмы отменяется.

k2.jpg

k3.jpg

k4.jpg

k6.jpg

Николай Грекалов пришел на сдачу плазмы с антителами к COVID-19 8 октября, и эта процедура стала для него юбилейной — 80-й. Николай — почетный донор, дружинник Сыктывкара и, помимо всего прочего, обладатель редкого фенотипа крови.

k7.jpg

k8.jpg

k9.jpg

k10.jpg

k11.jpg

Коронавирус он перенес в июне 2020 года после контакта с зараженным человеком, болел тяжело. Николая госпитализировали с двусторонней пневмонией, которая поразила 45% легких. Для мужчины это стало настоящим шоком.

А для врачей станции переливания крови — настоящей находкой. Чем тяжелее болеет пациент, тем больше в его крови антител. У Николая их 1 к 800.

k12.jpg

k14.jpg

k15.jpg

k16.jpg

Сегодня Республиканская станция переливания крови укомплектована всеми группами крови, в том числе достаточным количеством плазмы с антителами к COVID-19. Ежедневно на станцию приходит один-два запроса на плазму для переливания пациентам инфекционной больницы Сыктывкара и ковидного госпиталя.

Один донор сдает 600–650 миллилитров плазмы. Эта доза делится на две или три части и может помочь одному-двум больным. Сдать плазму крови можно через две недели после полного выздоровления.

k17.jpg

k18.jpg

k20.jpg

Как отметила заместитель главного врача по медицинской части Марина Парфенова, не каждый человек может стать донором, и не каждый переболевший коронавирусом может сдавать плазму в помощь другим пациентам. Существуют требования и противопоказания.

При наличии серьезных заболеваний (ВИЧ, гепатиты, туберкулез и другие хронические заболевания) донорство запрещено пожизненно. Есть ряд других ограничений: возраст, вес, беременность. Также причиной временного запрета на сдачу крови может стать прием определенных лекарств или недавно сделанная татуировка.

k21-1.jpg

k22-1.jpg

k23.jpg

Сыктывкар один из первых начал брать плазму в разгар COVID-19. Первым реконвалесцентным донором в апреле стал молодой человек, который переболел нетяжело, но антитела выработал. Есть пациенты, которые болеют, но антитела в крови не появляются в достаточном количестве.

Заведующая центром управления запасами крови Полина Полуянова отметила, что антиковидная плазма поступает в центр на следующий день после сдачи донором и прохождения анализов на гемотрансмиссивные инфекции (гепатит В, С, ВИЧ, сифилис). Хранится она до трёх лет.

k24.jpg

k25.jpg

k26.jpg

Специфика работы с антиковидной плазмой в том, что ее не направляют на четырехмесячный карантин, так как на это нет времени. Патогенные микроорганизмы или вирусы инактивируют сразу.

Как оказалось, со временем антител к COVID-19 в крови становится меньше, поэтому важно сдать кровь в период их максимального присутствия.

k27.jpg

Желающих стать ковидными донорами становится все больше. Тем не менее потребность в них сохраняется, особенно учитывая рост количества заболевших. Поэтому станция переливания крови призывает всех, кто выздоровел от коронавирусной инфекции и хочет помочь в этом другим, обращаться в донорский отдел.

k29.jpg

k32.jpg