Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата

В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата
В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата
logo
В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ждут грипп Гуандун, Гонконг, Викторию и Ямагата. Такая информация была озвучена на заседании в Общественной палате Коми 7 октября. 

Когда грипп придет в Коми, в этом году не прогнозируют из-за коронавируса. Обычно это происходит после нового года. 

По информации, которую озвучила врач-эпидемиолог Ирина Прошутинская, вакцина от гриппа-2020 состоит из компонентов вируса A/Guangdong-Maonan/SWL, A/Hong Kong, B/Washington или Виктория и B/Phuket или Yamagata lineage. 

Считается, что прививка станет профилактикой для других вирусных инфекций, в том числе защищает от микст-инфекций, то есть наложения гриппа и коронавируса.

На сегодня в Коми от гриппа привились 42% населения, план по детям выполнен практически на 100%. Иммунизация идет активно.

Педиатр Сергей Слуцкий отметил, что ребенок, перенесший грипп средней тяжести, теряет столько сил, что это стоит ему целого года жизни. 99% скончавшихся от гриппа юных пациентов не были привиты.

Как отметил С.Слуцкий, случаев гриппа с начала эпидсезона среди детей не выявлено, поэтому сейчас благоприятное время для прививок. 

В ходе заседания участники встречи ответили на вопросы жителей Коми и обсудили позицию тех людей, которые отказываются от прививок. Как правило, эти люди считают, что не болеют гриппом. Другая категория заявляет, что после прививки развилось заболевание, которое вывело их из строя на несколько дней. 

Как отмечают медики, это совпадение. Среди привитых только один случай на 100 тыс. имеет тяжелые побочные эффекты. 

Также бытует мнение, что вакцинация против гриппа повышает риск заболеть другими инфекциями. Это миф, вакцина наоборот снижает риск возникновения респираторных заболеваний. 

В Общественную палату Коми поступил вопрос, как могут прививать от гриппа, если весной из-за коронавируса во время подъема заболеваемости все прививки отменяли. 

Выяснилось, что прививки отменяли не из-за противопоказаний. Эпидемия поводом для медотвода не является. И прививку от гриппа в ходе подъема заболеваемостью коронавирусом делать необходимо. 

Как отметили в Минздраве Коми, в республике продолжается вакцинация от гриппа. Сегодня все муниципалитеты региона обеспечены отечественной вакциной против гриппа "Совигрипп".