Новости Республики Коми | Комиинформ

Нацмузей Коми визуализирует душевные переживания узника ГУЛАГа

Нацмузей Коми визуализирует душевные переживания узника ГУЛАГа
Нацмузей Коми визуализирует душевные переживания узника ГУЛАГа
logo

16 октября в 11:30 в отделе истории Национального музея Коми состоится открытие выставки "Жизнь – сапожок непарный", к 100-летию со дня рождения Тамары Петкевич.

Петербургская писательница, артистка, театровед в 1993 году опубликовала книгу мемуарной прозы о жизни в сталинских лагерях "Жизнь — сапожок непарный". 

Жителям Республики Коми имя Тамары Петкевич хорошо знакомо. Уже после освобождения она несколько раз посещала Север, в частности нашу республику, которая на всю жизнь осталась для Тамары Владиславовны местом, где она умирала и заново рождалась на свет, находила и теряла, любила и жила.

Тамара Владиславовна Петкевич родилась в Петрограде 29 марта 1920 года. Когда ей было 17 лет − арестовали, а затем расстреляли отца. В 1943 году уже сама Тамара Петкевич была арестована по доносам агентов НКВД. В лагерях на территории Коми АССР Тамара Владиславовна узнает о смерти сестры и матери в блокадном Ленинграде, родит сына (его отберут в годовалом возрасте и воспитают в нелюбви к ней), найдёт и потеряет любовь жизни, встретит своего Учителя, найдёт себя в театральном искусстве. Эти события и стали основой документальной прозы.

Выставка "Жизнь – сапожок непарный" (12+) − это не столько визуализация литературного произведения, сколько попытка передать душевные и духовные переживания человека, помещённого в условия несвободы, его перерождение, переосмысление событий спустя десятилетия. На выставке можно будет увидеть личные вещи Тамары Владиславовны, фотографии, позволяющие посетителям увидеть героев произведения, выдержки из дневника, который она вела, когда впервые приехала в Республику после освобождения в 1972 году.

Выставка подготовлена при поддержке Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий "Покаяние", на основе коллекций Музея истории города Микунь, Литературно-театрального музея имени Н.М. Дьяконова, Княжпогостского районного историко-краеведческого музея, Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме (г. Санкт-Петербург).