Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект развития экотуризма в Коми в шаге от получения миллиардных инвестиций

Проект развития экотуризма в Коми в шаге от получения миллиардных инвестиций
Проект развития экотуризма в Коми в шаге от получения миллиардных инвестиций
logo
Проект развития экотуризма в Коми в шаге от получения миллиардных инвестиций
Фото Печоро-Илычского заповедника

В группе Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма ВКонтакте продолжается голосование за 10 лучших проектов-финалистов. Республиканский проект по развитию экотуризма – в шаге от победы в российском конкурсе, мы можем поддержать его голосованием до 15 октября включительно.

Для республики это стратегический проект, подчеркнули в медиацентре Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Победа в конкурсе даст возможность привлечь инвестиции на сумму более 27 миллиардов рублей. Среди партнеров проекта – крупные инвесторы в курортную и оздоровительную инфраструктуру, туроператоры, научно-образовательные организации, транспортные операторы.

Напомним, что проект предполагает создание инфраструктуры в четырех туристских зонах: "Плато Маньпупунер", "Лесная", "Желанное" и "Горнолыжная".

Так, по замыслам авторов проекта на плато Маньпупунер планируется создать всесезонные визит-центр и ветрозащитный модульный приют на 20-30 человек, обустроить эко-тропу на плато (13 км), модульные отели на 10-15 человек, а также рыбацкую базу отдыха, вертолетную площадку и туристическую стоянку.

Foto-Pechoro-Ilychskii-Zapovednik-2.jpg

В туристской зоне "Лесная" предполагается создание всесезонного визит-центра, интерактивного музея леса, скаут-парка, загона на лосеферме для увеличения поголовья лосей, обустроить 20 километров экологических троп, глэмпинг (кемпинг максимальной комфортности). Плюсы от реализации проекта очевидны не только для туристов, но и для жителей Троицко-Печорского района: планируется ремонт дороги Троицко-Печорск — Якша, реконструкция и удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Троицко-Печорска, строительство модульного здания аэровокзала и вертолетной площадки в Якше.

Горнолыжное направление проекта включает в себя обустройство 4-х трасс и 2-х подъёмников, гостиниц, оздоровительного комплекса. Изюминкой станут ледяной отель и интерактивный музей северного сияния ("сиянитарий").

Четвертая составляющая проекта предполагает строительство гравийной дороги от Инты до зоны "Желанное", мост через реку Кожим, этно-центр "Чумо-Парк", увеличение туристской базы Санавож на 50 человек, реконструкцию кварцевой штольни, кемпинги повышенной комфортности у подножия гор Манарага и Народа, вертолетные площадки, обустройство эко-маршрутов.

Благодаря туристско-рекреационному кластеру в регионе появится 650 новых рабочих мест, 200 километров дорог. Реализация проекта рассчитана поэтапно до 2027 года. Победа в конкурсе сейчас зависит от поддержки жителей Республики Коми.

Голосование за проекты-финалисты идет на сайте Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма . В шаге от победы находится и наш регион. Этим летом туристско-рекреационный кластер "Девственные леса Коми" вошел в ТОП-30 по России, теперь идет борьба за попадание в десятку лучших.

QR-kod.jpg

Чтобы проголосовать за Республику Коми нужно: – Авторизоваться на сайте https://priroda.life через профиль в соц. сетях или почту – Выбрать раздел "География" – Выбрать на карте Республику Коми – Поставить лайк за проект "Девственные леса Коми", нажав на "сердечко" (сердце станет оранжевого цвета).