Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе новая детская площадка украсила Сизябск

В Ижемском районе новая детская площадка украсила Сизябск
В Ижемском районе новая детская площадка украсила Сизябск
logo
В Ижемском районе новая детская площадка украсила Сизябск
Фото администрации Ижемского района

Открытием детской площадки в Сизябске завершили проекты, реализованные в рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" в 2020 году, сообщает пресс-служба администрации Ижемского района.

Благодаря проекту по улице Новоселов благоустроили более километра улично-дорожной сети. Провели осушительные работы, отсыпку и выравнивание дорожного полотна в район новостроек. Силами самих сельчан на месте водозаборной скважины возведено капитальное строение из бруса на бетонных плитах под оцинкованной крышей.

В этом районе новостроек села Сизябск проживает много молодых и многодетных семей, в которых подрастает почти 70 детей. Поэтому в обустройстве детской площадки принимала участие практически каждая семья. На субботники выходило более сорока местных жителей. Большую часть работы выполнили мужчины: ответственные папы и дедушки выравнивали площадку, устанавливали ограждение, собирали игровые конструкции и заливали под них фундамент. Мамы красили заборы.

Bez-nazvaniya.jpg

В минувшее воскресенье счастливая детвора отпраздновала официальное открытие нового места отдыха в своем селе. Родители организовали для ребят чаепитие со сладостями и выпечкой.

4.jpg

Глава поселения Нина Филичкина выразила слова благодарности односельчанам за поддержку, проявленную инициативу и ответственность.

2.jpg

"На сегодня здесь пока всего пять игровых конструкций: спортивный комплекс, тренажер для ног, скамейка для пресса, качели-балансир и горка. Их собирали ваши родители, поэтому берегите свою площадку, и мы обязательно добавим новые игровые модули", - обратилась к главным благополучателям глава поселения.

3.jpg

Второй проект "Комфортной среды", реализованный в Сизябске в этом году, - строительство деревянной лестницы по пешеходной дороге к школе.

Всего в 2020 году в рамках федерального проекта на благоустройство общественных территорий в Сизябске было направлено 1 млн 780 тысяч рублей, в том числе федеральных средств – чуть более одного миллиона, республиканских – 600 тысяч рублей, из местного бюджета – 178 тысяч.