Новости Республики Коми | Комиинформ

Высокая потребность рабочей силы в Ухте сохранится ближайшие три года

Высокая потребность рабочей силы в Ухте сохранится ближайшие три года
Высокая потребность рабочей силы в Ухте сохранится ближайшие три года
logo
Высокая потребность рабочей силы в Ухте сохранится ближайшие три года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В ближайшие три года в Ухте сохранится тенденция сокращения численности рабочей силы. Таковы результаты прогноза социально-экономического развития городского округа на 2021 год и на период до 2023 года.

Глава - руководитель администрации Магомед Османов подписал постановление об одобрении этого прогноза. Он представлен в двух вариантах - консервативный и базовый - в зависимости от политических, экономических и иных факторов.

В частности, в прогнозе отражено, как будет меняться занятость населения Ухты.

Демографическая ситуация на прогнозный период будет развиваться под влиянием сложившейся динамики рождаемости, смертности и миграции населения. Традиционно сохраняется превышение численности женского населения над численностью мужского. Численность экономически активного населения в 2020 году оценивается на уровне 55 - 58 тыс. человек.

Сравнив значения показателей, отражающих спрос и предложение рабочей силы, можно сделать вывод о стабильно высокой потребности в рабочей силе в Ухте.

Средняя продолжительность безработицы составляет 2,87 месяцев. По данным работодателей, организаций и предприятий города, сохраняется потребность во врачебных кадрах, среднего медицинского персонала, рабочих в сфере ЖКХ и работниках сферы обслуживания.

Изменение санитарно-эпидемиологической обстановки, произошедшее с середины марта 2020 года, введение режима самоизоляции, ограничительных мероприятий, переход на удаленную дистанционную работу существенно повлияли на ситуацию на рынке труда.

По состоянию на 1 июля 2020 года, численность зарегистрированных безработных составляла 1522 человека (на 1 января 2020 года - 282 человека), уровень зарегистрированной безработицы - 2,6% (на 1 января 2020 года - 0,5%).

Указанные факторы создали значительные риски социального и экономического характера на ближайшую перспективу и привели к росту зарегистрированной безработицы.

В этой связи уровень зарегистрированной безработицы к концу 2020 года может составить 2%. В 2021 - 2023 годах на фоне сокращения численности населения и изменения его возрастной структуры сохранится тенденция сокращения численности рабочей силы.

К 2023 году среднесписочная численность работников организаций (без субъектов малого предпринимательства) сократится и прогнозируется на уровне 31,70 - 33,12 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы составит 0,50 - 0,55 %.