Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми замена лифтов идет с опережением графика

В Коми замена лифтов идет с опережением графика
В Коми замена лифтов идет с опережением графика
logo
В Коми замена лифтов идет с опережением графика
МинЖКХ Коми

В Коми с опережением графика идет замена лифтов в рамках программы капремонта общего имущества. Подробнее об этом в своем видеообращении 3 октября рассказал глава Коми Владимир Уйба. 

На этот год была запланирована модернизация 165 лифтов в 63 многоэтажках, 127 лифтов уже заменили, до конца года установят еще 151 лифт в 35 домах Сыктывкара и Усинска, хотя эта работа была запланирована на 2021 год.  

Новые лифты отличаются бесшумностью, повышенной грузоподъемностью, антивандальным покрытием, безопасностью и энергоэффективностью, отметил руководитель республики. 

В целом работы по программе капремонта в республике завершены в 117 домах. Отремонтированы кровли, фундамент, фасады, системы электро- и водоснабжения.

Как сообщает представитель подрядной организации до конца текущего года запланирована замена еще 109 лифтов в 23 многоквартирных домах Сыктывкара и 42 лифтов в 12 многоэтажках Усинска. По графику эти работы запланированы на 2021 год.

Процесс капитального ремонта и запуска нового лифта в эксплуатацию — это комплексный, технически сложный процесс, который требует больших трудозатрат. Неудобства, связанные с проведением капитального ремонта, носят временный характер и значительно уступают преимуществам, которые приобретает каждый конкретный дом после завершения в нем ремонтных работ. Главное - создание комфортных и безопасных условий проживания граждан.

Кроме того, ввод лифтов в эксплуатацию требует времени и участия органов госконтроля. После завершения работ управляющая организация должна направить уведомление о вводе конструкций в эксплуатацию в Ростехнадзор. В течение 10 рабочих дней и при отсутствии нарушений проводится контрольный осмотр лифта. После положительного решения проводится приемка оборудования Региональным фондом капремонта.