Новости Республики Коми | Комиинформ

В России состоялось масштабное экологическое тестирование

В России состоялось масштабное экологическое тестирование
В России состоялось масштабное экологическое тестирование
logo
В России состоялось масштабное экологическое тестирование
tvc.ru

Десятки регионов страны, порядка 60 крупных офлайн-площадок и тысячи просмотров в Яндекс.Эфире. Напутствовали участников "ЭкоТолка" известные спикеры: от Николая Дроздова до главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина

Жители регионов России проверили свои знания в области экологии и охраны окружающей среды. Уникальное событие – Всероссийская образовательная акция "ЭкоТолк" – состоялось 2 октября при поддержке Минприроды России и Госкорпорации "Росатом". Центральной площадкой стал первый ботанический сад в истории страны - "Аптекарский огород", где собрались 120 участников и сами "экзаменаторы".

Вопросы теста зачитывали глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин, известный телеведущий, профессор МГУ Николай Дроздов, депутат Госдумы и член Президиума Московской городской организации Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, глава Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елена Шаройкина.

"Это наш первый уникальный опыт проведения масштабного экологического тестирования, – отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, который участвовал по видеосвязи. – Сегодня мы уделяем пристальное внимание формированию экологической культуры в стране, начиная с самых юных россиян". Министр также пообещал ответить на вопросы "ЭкоТолка" вместе с остальными сотрудниками Минприроды России.

Важность акции подчеркнул и Вячеслав Фетисов, отметив, что "настало время восстанавливаться и дать природе шанс". Спикер от Госкорпорации "Росатом" - оператора национального проекта "Экология" – Андрей Лебедев акцентировал внимание на важности осознанного производства и потребления, внедрения самых передовых технологий.

Николай Дроздов как профессор МГУ и опытный телеведущий профессионально и с юмором комментировал варианты ответов, которые зачитывал. И выразил надежду, что каждый из участников "получит пятёрку".

На вопросы спикеров отвечали не только гости мероприятия в "Аптекарском огороде". В режиме онлайн к тестированию присоединились площадки в регионах - всего порядка 60. Трансляция мероприятия проходила в Яндекс.Эфире и на телеканале 1ЭКОТВ.РФ. За первый час число участников превысило более 5,5 тысяч человек. Имена победителей 2020 года будут опубликованы 16 октября на сайте нацпроектэкология.рф. Остальные смогут подтянуть свои знания к следующему тестированию, говорят организаторы. Всероссийская образовательная акция "ЭкоТолк" станет ежегодной.

Тест всё ещё доступен по ссылке.