Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский политехнический техникум получил оборудование на сумму более 50 млн рублей

Сыктывкарский политехнический техникум получил оборудование на сумму более 50 млн рублей
Сыктывкарский политехнический техникум получил оборудование на сумму более 50 млн рублей
logo
Сыктывкарский политехнический техникум получил оборудование на сумму более 50 млн рублей
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкарском политехническом техникуме открылись пять новых мастерских по компетенциям среднего профессионального образования.

Техникум выиграл федеральный грант в рамках развития движения "Молодые профессионалы" национального проекта "Образование" при поддержке правительства Коми. Из 786 заявок получили гранты 160 образовательных организаций, из них Сыктывкарский политехнический техникум.

VSH08182.jpg

Федеральное финансирование на реализацию проекта составило 47,6 млн рублей, республиканский бюджет помог на 4,7 млн рублей, еще 1,2 млн рублей техникум привлек из внебюджетных источников.

Как рассказал глава Коми Владимир Уйба, символично, что открытие мастерских проходит в день 80-летия создания среднего профессионального образования в нашей стране.

VSH08078.jpg

"Система профобразования в России прошла богатый исторический путь и воспитала плеяду людей, о которой говорят "мастер золотые руки". Сегодня без современных технологий учиться и работать сложно, поэтому в рамках нацпроекта "Образование" открываются новые мастерские. До сегодняшнего дня открыты 20 таких площадок в четырех образовательных организациях, сегодня появились еще пять", - отметил В.Уйба.

VSH08137.jpg

Новая техника дает возможность подготовить будущих специалистов к востребованным и хорошо оплачиваемым профессиям.

VSH08156.jpg

Для монтажа и установки мастерских в Сыктывкарском политехническом техникуме отремонтировали 1300 кв. м площади, а также закуплены 700 единиц оборудования.

VSH08280.jpg

Министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова подчеркнула, что среднее профобразование — это и достижения, и большой труд педагогов.

VSH08264.jpg

"Благодаря реализации национального проекта "Образование", в короткие сроки у нас появилась возможность создать условия для качественной подготовки специалистов, ведь одна из главных наших целей — качественное образование", - считает Н.Якимова.

VSH08256.jpg

На базе новых мастерских в СПТ, соответствующих современным мировым стандартам, будет проходить не только образовательный процесс для учащихся. Работники предприятий смогут проходить курсы повышения квалификации и получать аттестацию. Также база позволяет организовать профориентационную работу со школьниками.

VSH08146.jpg

Право торжественно перерезать красную ленточку было предоставлено главе Коми Владимиру Уйба, министру образования, науки и молодежной политики Коми Наталье Якимовой и директору Сыктывкарского политехнического техникума Ларисе Волощук.

VSH08189.jpg

После этого гостям провели экскурсию по новым мастерским компетенции "Промышленные и инженерные технологии". Педагоги площадок "Лазерные технологии", "Электроника", "Интернет вещей", "Аддитивное производство (Реверсивный инжиниринг)" прошли обучение и готовы к работе с оборудованием.

VSH08220.jpg

Во время общения с журналистами после экскурсии по мастерским Владимир Уйба сказал, что на такие площадки должны приходить школьники.

VSH08327.jpg

"У детей должны формироваться представления, что рабочие профессии - это не только кувалда или ножовка, а современное, компьютеризированное и оцифрованное оборудование. Это важно, потому что семиклассник не всегда понимает, что рабочие профессии сегодня становятся модой, и мода эта формируется здесь", - считает В.Уйба.

Также глава рассказал о возможностях 3d моделирования и привел пример работы тюменских врачей из института нейрохирургии. Сами врачи моделируют область мозга, которую необходимо оперировать, чтобы понять, как подойти к операции. В комнате создается большая 3d проекция головного мозга, и хирурги, находясь внутри макета, обсуждают участки, которые нужно оперировать. И сегодня в СПТ одна из таких площадок с помощью 3d-инженеригна помогает развивать рабочие профессии в республике.