Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Воркуты зарегистрировала 36 фактов нападения собак на людей

Полиция Воркуты зарегистрировала 36 фактов нападения собак на людей
Полиция Воркуты зарегистрировала 36 фактов нападения собак на людей
logo
Полиция Воркуты зарегистрировала 36 фактов нападения собак на людей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С начала года собаки напали на людей 36 раз.

Как сообщает газета "Моя Воркута", в 12 случаях пострадали несовершеннолетние.

По информации местной полиции, 26 случаев произошли в городе, пять – в поселке Северный, четыре в поселке Воргашор и один в Заполярном. В основном нападают бездомные животные.

Полиция Воркуты рекомендует следовать правилам, которые помогут избежать нападений бродячих собак:

1. Если вас окружила дикая стая, нужно демонстративно показать, что вы вооружены. Поднимите с земли палку, ветку или камень. Замахнитесь или бросьте в их сторону, чтобы животные увидели серьезность ваших намерений. Наверняка собаки раньше испытывали от них боль и вряд ли захотят испытать ее вновь.

 2. Также вы можете укрыться в убежище, например, в подъезде, в машине или на дереве.

3. Повернитесь к собаке, которая бежит на вас, лает и создает угрозу. Сделайте выпад на нее, можно с громкими словами. Прокричите команду "нельзя" или "фу" и сделайте вид, как будто на нее сами нападаете. 80 процентов собак сразу ретируются.

4. Если собака не отступила, следует защищаться. Отбиваться всем, что есть под руками: пакетом, палкой, сумкой. При возможности, намотайте на руку одежду и подставьте ее под укус. Бить необходимо кулаками или палкой по самым уязвимым местам: глазам, переносице, кончику носа, ноздрям, по затылку, по ребрам, паховой области или суставам лап. Если вас укусила собака, в первую очередь нужно обратиться за помощью ко врачу. После этого с медицинскими и личными документами нужно обратиться в полицию. Сотрудники полиции примут заявление с документами и составят протокол, установят бездомная это собака или у нее есть хозяин. Если собака не бездомная, устанавливается, почему она напала – самостоятельно или ее натравил владелец. В зависимости от этого, а также причиненного вреда здоровью и материального ущерба хозяину грозит административная или уголовная ответственность.

Если собака бесхозная, необходимо обратиться в суд с иском в отношении местных органов власти, в полномочия которых входит организация работ по отлову и содержанию животных.