Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявили нарушителей режима охраны в заказниках

В Коми выявили нарушителей режима охраны в заказниках
В Коми выявили нарушителей режима охраны в заказниках
logo
В Коми выявили нарушителей режима охраны в заказниках
Фото Минприроды Коми

Инспекторы Минприроды Коми и Центра по ООПТ провели плановые рейды по обследованию шести заказников республиканского значения: "Вымский", "Белая Кедва", "Удорский", "Уньинский", "Участок реки Печоры", "Синдорский" и "Белый".

Как сообщает Минприроды Коми, в ходе рейдов инспекторы зафиксировали 14 нарушений режима особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В отношении нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях). Всем им грозит административный штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Кроме того, у нарушителей изъяли девять орудий лова водных биологических ресурсов, в том числе запрещенные сети, а также одно охотничье оружие.

11.png

Своими действиями браконьеры нанесли водным биологическим ресурсам на особо охраняемых природных территориях ущерб на сумму 1 850 рублей, который им придётся возместить помимо штрафов.

33.png

Инспекторы также провели с гражданами беседы о Правилах охоты, рыболовства, а также разъяснили некоторые пункты положений о государственных природных заказниках.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми напоминает любителям рыбалки и охоты, что в целях пресечения нарушений природоохранного законодательства при посещении ООПТ республиканского значения необходимо ознакомиться с положением о посещаемом ООПТ, а также с Правилами рыболовства и охоты, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

44.png

С начала 2020 года инспекторами Минприроды Коми и Центра по ООПТ проведено 54 плановых осмотра на 30 ООПТ республиканского значения. Выявлено 80 нарушений установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заказников. К административной ответственности привлечены одно юридическое лицо , 62 физлица и три должностных лица. Общая сумма штрафов составила 529 500 рублей.

55.png

Кроме того, по итогам рейдов инспекторы изъяли 84 орудия лова водных биологических ресурсов (ВБР), в том числе 27 сетей, 156  экземпляров  незаконно выловленного хариус, размером, менее промыслового, а также 6 единиц охотничьего оружия. Дополнительные меры наказания в виде конфискации орудий лова  по решению суда применены в отношении 30 граждан.

Более подробную информацию об особо охраняемых территориях республиканского значения и режиме охраны ООПТ можно найти на Геопортале Республики Коми.