Новости Республики Коми | Комиинформ

Предпринимателей и представителей власти Коми приглашают принять участие в анонимном опросе

Предпринимателей и представителей власти Коми приглашают принять участие в анонимном опросе
Предпринимателей и представителей власти Коми приглашают принять участие в анонимном опросе
logo

Четвертый этап проекта "Бизнес-барометр страны" проводится Торгово-промышленной палатой России с 23 сентября по 9 октября. Цель опроса - сверить позиции бизнеса и власти, и  подготовить  предложения по доработке действующих мер господдержки в интересах предпринимателей.

Результаты трех предыдущих этапов опроса были направлены в адрес Правительства Российской Федерации, Государственной Думы РФ и Совета Федерации, Минэкономразвития РФ. Благодаря предложениям, полученным в рамках опросов, удалось решить ряд конкретных проблем, озвученных бизнесом, в том числе касающихся исполнения рекомендаций Роспотребнадзора.  В частности, это касалось вопроса о необходимости скорректировать избыточные требования к бизнесу в виде жестких постановлений региональных ведомств управления. От предпринимателей в регионах требовали иметь запасы масок на 5 дней, проводить дезинфекцию через каждые 2 часа и обязательно это фотографировать, вести соответствующий журнал и предъявлять его представителям Роспотребнадзора. При этом за каждое нарушение предусматривались штрафы на несколько сот тысяч рублей.

_fS3HxNPsJQ.jpg

В третьем этапе опроса, проходившем с 17 июня по 2 июля т.г., участвовали 26 847 предпринимателей из 83 регионов. Тогда, оценивая свои расходы на выполнение всех необходимых требований для возобновления деятельности, 35% компаний отметили, что им потребуется дополнительно на эти цели до 150 тысяч рублей, 30% - от 150 до 300 тысяч рублей, 22% - до 500 тысяч рублей, 11% - до 1 миллиона рублей. Подавляющее большинство опрошенных указали, что восстановление их бизнеса будет длиться продолжительный период, в среднем от шести месяцев до двух лет.

Основная задача четвертого этапа "Бизнес-барометр страны" – оценить текущую ситуацию в экономике региона и страны в целом, существующие барьеры и вызовы, условия дальнейшего развития предпринимательской деятельности. Особенность данного этапа заключается в том, что оценивают ситуацию как представители бизнеса, так и власти, отвечая на одни и те же вопросы.

Это даст возможность сравнить точку зрения бизнеса и власти по наиболее актуальным вопросам и вызовам дальнейшего развития деловой активности в регионах страны и скорректировать, при необходимости, действующие меры государственной поддержки.

0sxkTXUQZS8.jpg

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков отметил, что от количества участников опроса и их принципиальных ответов зависит получение объективной картины текущего состояния дел в бизнесе.

"Опрос проводится анонимно, его результаты позволят своевременно и оперативно принять соответствующие меры поддержки предпринимательства", - добавил руководитель региональной ТПП.

Итоги четвертого этапа опроса будут подведены 12 октября и направлены в Правительство Российской Федерации, профильные федеральные министерства и ведомства для оперативного реагирования.

Пройти опрос.